Поиск по сайту

В Ульяновскую область поступило 156 тысяч доз вакцины от гриппа

В Ульяновскую область поступило 156 тысяч доз вакцины от гриппа

В рамках национального календаря профилактических прививок на склад Ульяновской государственной аптеки поставлена очередная партия препарата «Совигрипп» для иммунизации детского населения.

Отечественная инактивированная вакцина применяется у детей с шестимесячного возраста. Как отмечают медицинские специалисты, вакцинация от гриппа проводится с сентября по декабрь. Для формирования иммунного ответа необходимо 14 дней. Все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель. Позже могут присоединиться боль в горле, насморк или заложенность носа. Больным нужно оставаться дома, вызвать участкового врача и следовать его рекомендациям. При резком ухудшении состояния необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Прививки от гриппа нужны не только в детском возрасте, взрослые и пожилые люди также относятся к группе высокого риска развития тяжёлых осложнений. Перед процедурой нужно проконсультироваться с врачом. Кроме вакцинации необходимо помнить и о других мерах профилактики: не посещать места скопления граждан, избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом (люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, беременные женщины, маленькие дети). Также рекомендуется чаще мыть руки, носить одноразовые маски, не допускать переохлаждения, проветривать помещения, вести здоровый образ жизни

    Новости