Более двадцати тысяч жителей Ульяновской области прошли обследования в мобильных фельдшерско-акушерских пунктах с начала 2021 года

Напомним, в конце 2020 году в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» был закуплен 21 передвижной ФАП.
Работа мобильных установок значительно повысила доступность медицинской помощи для жителей малонаселённых пунктов.

«Жители отдалённых и небольших сёл сейчас имеют возможность пройти в мобильных фельдшерско-акушерских пунктах скрининг, выявить факторы риска развития заболеваний, получить консультацию медицинских специалистов, а также привиться от гриппа, COVID-19 и пройти углубленную диспансеризацию. С начала года было организовано 1662 таких выезда», - рассказал и.о. министра здравоохранения региона Александр Гашков.

Профилактическая работа – важное направление нацпроекта «Здравоохранение». Для этих целей в конце 2020 года в регион также приобретён мобильный Центр здоровья. Диагностический комплекс оснащён системами жизнеобеспечения, поддерживающими комфортные условия для пациентов и персонала в любой сезон, оборудованием для проведения скрининг-тестирования организма.

За десять месяцев 2021 года организовано 63 выезда мобильного Центра здоровья в отдалённые сёла Ульяновской области. Анализ выездной работы показал, что 67% обследованных имеют избыточную массу тела, 56% - повышенное артериальное давление, а 33% - повышенный уровень холестерина крови.

По словам главного врача регионального Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, в условиях пандемии вопрос укрепления здоровья граждан является одним из важнейших. Даже лёгкое течение коронавирусной инфекции вызывает обострение имеющихся у пациентов хронических заболеваний, возрастает опасность со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и других осложнений. Поэтому всем переболевшим COVID-19 необходимо проходить углублённую диспансеризацию.