О вакцинации препаратом «Спутник Лайт»

В конце октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что ведомство рекомендует использовать препарат «Спутник Лайт» для ревакцинации. После этого в СМИ появились сообщения о том, что его нельзя использовать при первой прививке. К нам поступает много вопросов в системе инцидент-менеджмент и социальных сетях по вопросу вакцины «Спутник Лайт».

Подробнее об этой вакцине рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник.

«Спутник Лайт» – это первый компонент «Спутника V», однако он не может считаться его полноценной альтернативой. На сегодняшний день использование этого препарата разрешено для вакцинации пациентов от 18 лет и старше. Препарат вводится, чтобы поддержать уровень иммунитета, который начинает снижаться через шесть месяцев после первичной вакцинации или перенесённой болезни. Основательный иммунитет «Спутник Лайт» не создаёт, поэтому рекомендуется применять его только для ревакцинации. Также повторно привиться можно любой зарегистрированной в стране вакциной. То есть, если вы, например, изначально привились «Спутником-V», то ревакцинацию можно сделать «КовиВаком», «Спутником V» или «Спутником Лайт». Для первичной вакцинации используется только двухкомпонентные вакцины («Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»). Задача первого компонента – синтезировать антитела, второй нужен для достижения длительного и достаточно высокого уровня иммунитета. При введении однокомпонентной вакцины достаточного иммунитета не создаётся», — пояснила главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник.