Поиск по сайту

Состоялось итоговое заседание Совета национальностей Кузоватовского района.

Состоялось итоговое заседание Совета национальностей Кузоватовского района.


С приветственным словом к участникам заседания обратился председателя Совета, глава администрации Александр Вильчик:
- Сегодняшнее заседание мы посвятим подведению итогов уходящего года, обсудим перспективы и направления развития государственной национальной политики в нашем районе в наступающем 2022 году. С будущим годом мы связываем большие надежды. Прежде всего, это улучшение эпидемиологической ситуации. Мы все вместе надеемся, что в новом году человечеству все-таки удастся победить пандемию коронавируса и мы сможем возвратиться к традиционным формам проведения массовых мероприятий, в том числе, праздников и фестивалей национальных культур, которые проводятся у нас в районе и, которыми он славится. Это мордовский фестиваль «Масторавань морот», латышский фестиваль «Лиго», «Праздник русской березки» и другие. Такие мероприятия позволяют сплотить людей разных национальностей, приходит понимание, что общего у нас намного больше, чем разного. Это сейчас очень важно.
На территории Кузоватовского района проживают представители разных национальностей: русские, мордва, чуваши, татары, латыши, армяне и другие. В ходе встречи начальник отделения полиции доложил, что за отчетный период преступлений на межнациональной почве не зарегистрировано. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по выявлению экстремистских проявлений.
По итогам заседания принято решение провести очередной мониторинг количества лиц других национальностей, проживающих на территории района, а также организовать встречу с представителями национальных меньшинств для определения их нуждаемости в трудоустройстве, улучшения жилищных условий и оказания социально-психологической помощи.

 

 

    Новости