Поиск по сайту

В медучреждениях Ульяновской области развёрнуто 1556 коек для пациентов с COVID-19

В медучреждениях Ульяновской области развёрнуто 1556 коек для пациентов с COVID-19

15 февраля под председательством Губернатора Алексея Русских прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«В настоящее время в связи с эпидемиологической ситуацией нагрузка на медперсонал значительно возросла. На амбулаторном лечении в настоящее время находится более 24 тысяч человек. Прошу глав районов обратить особое внимание на расчистку дорог, чтобы бригады скорой помощи и врачи поликлиник могли оперативно и беспрепятственно выезжать на вызовы. Также призываю всех ульяновцев соблюдать правила санитарной безопасности и вакцинироваться. В общественных местах необходимо продолжать проводить рейды по соблюдению масочного режима», - отметил Алексей Русских.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, регион занимает 18 место среди субъектов страны по заболеваемости COVID-19, но в настоящее время с осторожностью можно говорить о некоторой стабилизации ситуации и наметившейся тенденции к снижению числа заболевших. Всего за шестую неделю 2022 года выявлено 11028 случаев, наиболее высокий уровень заболеваемости среди муниципальных образований зафиксирован в Сурском, Инзенском, Николаевском, Тереньгульском районах и Заволжском районе Ульяновска. У 89% заболевших болезнь протекает в легкой форме, у 6,3% - в среднетяжелой форме, у 0,7% - в тяжелой, у 0,8% - в бессимптомной. Наиболее число заболевших отмечают, что заразились в семье или трудовых коллективах.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, на сегодняшний день в регионе развёрнуто 1556 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, из них 199 свободно. Основными госпитальными базами являются ЦГКБ, ЦК МСЧ, областная детская инфекционная больница, городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного, клиническая больница № 172 ФМБА России, областная клиническая психиатрическая больница. Сто коек развернуто в госпитале ветеранов войн, 35 - в Барышской районной больнице, 23 - в Новоспасской районной больнице, три - в противотуберкулезном диспансере и две - в ОДКБ. На этой неделе дополнительно развёрнута 51 койка в Ульяновской районной больнице. При среднесуточном расходе кислорода в ковид-госпиталях в объеме 7,3 тонн, остаток на сегодняшний день составляет более 87 тонн. В регионе увеличено количество тестирований, за последние сутки проведено более 7 тысяч исследований. Общее число привитых составляет более 681 тыс. человек, или 85,9% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано почти 113 тыс. человек. Вакцинацию также прошли более 589 детей. Запас вакцины по первому компоненту составляет более 200 тыс. доз.

Для справки

Для консультации по оказанию медицинской помощи и лечению пациентов с ОРВИ и COVID-19, для вызова врача на дом, по вопросам дистанционной выписки и закрытия листков нетрудоспособности можно обратиться, позвонив по номеру «горячей линии» телемедицинского центра 122.

    Новости