Поиск по сайту

В Ульяновской области за последние две недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился в два раза

В Ульяновской области за последние две недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился в два раза

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. Самым напряженным месяцем за время пандемии был февраль, когда было выявлено около 41 тысячи случаев заболевания. Регион занимает 18 место среди субъектов Российской Федерации по заболеваемости. В настоящее время в 80% случаев болезнь протекает бессимптомно или в лёгкой форме, госпитализировано не более 20% от всех пациентов.

За последние сутки зарегистрировано 730 новых подтвержденных случаев заболевания. На амбулаторном лечении находятся 6860 человек. В ковидных госпиталях развернуто 1462 койки, из них более 40% - свободны.

В регионе вакцинировано более 695 тысяч человек, или 87,6% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано более 118 тысяч жителей. Запас вакцины по первому компоненту составляет более 185 тысячи доз.

По информации областного Минздрава, 15 марта на аптечный склад Ульяновской государственной аптеки поступили 15 тыс. тест-систем для ПЦР-диагностики антигена коронавируса. Всего с начала пандемии в области проведено более 1,9 млн исследований на коронавирусную инфекцию, за последние сутки - 4015.

«Мы продолжаем держать ситуацию с COVID-19 на особом контроле. За прошедшие две недели заболеваемость снизилась в два раза. Мы движемся в сторону ослаблений действующих ограничений. Тем не менее, необходимо продолжать соблюдать меры по масочному режиму и проведению термометрии в общественных местах. Также не стоит пренебрегать вакцинацией и ревакцинацией», - подчеркнул глава региона на заседании оперативного штаба по недопущению распространения в регионе коронавирусной инфекции.

    Новости