Дружинники Кузоватовского района совместно с сотрудниками администрации провели рейд на Игонинском пруду

Летом сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения могут стать самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде: во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено». Во-вторых, при купании запрещается:

- заплывать за границы зоны купания;
-подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
- нырять и долго находиться под водой;
- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
- долго находиться в холодной воде;
- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва).

Сегодня дружинники Кузоватовского района совместно с сотрудниками районной администрации провели рейд на Игонинском пруду с целью проверки соблюдения жителями правил безопасности на воде. Отдыхающие были проинформированы о необходимости соблюдать правила пребывания на водных объектах, быть внимательными и осторожными.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде поможет предупредить беду.