Поиск по сайту

Вниманию гражданам Украины, ЛНР и ДНР ! ВНИМАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН!

Вниманию гражданам Украины, ЛНР и ДНР

 

Органы и подразделения МВД России приступили к реализации Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации». Этот документ устанавливает временный порядок пребывания на территории Российской Федерации граждан ДНР, ЛНР и Украины и осуществления ими трудовой деятельности без необходимости получения разрешений на работу или патентов.

Указ № 585 предусматривает, что указанные иностранные граждане вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков при условии прохождения ими дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования.

Для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования им необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту пребывания. Лица, планирующие осуществлять трудовую деятельность также могут обратиться во ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями, расположенными на территории субъекта, в котором находится гражданин. Министерством здравоохранения Ульяновской области определены медицинские организации на территории Ульяновской области, в которых граждане Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации, могут проходить обязательное медицинское освидетельствование и получать сертификат и медицинское заключение на бесплатной основе:

1. ГУЗ «Городская поликлиника No 5»г. -Ульяновск, пр-т Созидателей, д. 112.

2. ГУЗ «Городская больница No 3»-г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3Б3.

3. ГУЗ «Кузоватовская районная больница» - Ульяновская область, Кузоватовский район,

     р.п. Кузоватово, ул. Гвардейская, д. 214.

4. ГУЗ «Николаевская районная больница»-Ульяновская область, Николаевский район,

    р.п. Николаевка, ул. Ульянова, д. 215.

5. ГУЗ «Новоспасская районная больница» - Ульяновская область, Новоспасский район, р.п. Новоспасское, площадь Семашко, д. 10

После получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (представляет собой ламинированный бланк (карточку) с фотоизображением и установочными данными владельца), а также документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, обращаться в подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России за продлением срока временного пребывания на территории Российской Федерации не требуется.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины, прошедшие в установленном порядке вышеуказанные процедуры, вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию. При этом работодатели вправе привлекать их к трудовой деятельности при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели, привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязаны уведомить территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого эти иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении, прекращении или расторжении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения либо расторжения соответствующего договора.

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины, имеющим на день вступления в силу Указа № 585 (с 27.08.2022г) действительные разрешения на работу или патенты, по истечении срока действия указанных документов их повторное оформление не потребуется.

 

ВНИМАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН!

 

В целях реализации положений Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализована возможность подачи уведомления о прибытии иностранных граждан и лиц без гражданства в место пребывания в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг» gosuslugi.ru

 

    Новости