Поиск по сайту

Сокращение сроков учетно-регистрационных действий

 

01 мая 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым сокращены сроки осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав отдельных объектов недвижимости.

В сокращенные сроки теперь можно оформить всю «бытовую недвижимость», а именно: многоквартирный жилой дом (постановка на кадастровый учёт), индивидуальный жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), садовый дом, хозяйственная постройка, индивидуальный гараж, а также земельные участки, на которых они расположены либо предоставленные для их строительства. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и строительства индивидуального гаража.

Таким образом, в настоящее время государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав объектов «бытовой недвижимости» осуществляются:

       - в течение пяти рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявлений и прилагаемых к ним документов;

       - в течение одного рабочего дня с даты поступления в орган регистрации прав обращений, представленных в электронном виде.

 «Хотелось бы обратить внимание заявителей на то, что от качества представленных Вами документов, а также наличия «обратной связи» зависит скорость осуществления учетно-регистрационных действий», - отметила заместитель руководителя Управления Корженкова Ирина Николаевна.

 

 

    Новости