Поиск по сайту

Познавательный час "Национальные обряды и традиции народов Поволжья"

Познавательный час "Национальные обряды и традиции народов Поволжья" был организован центральной библиотекой им. А.С. Грина и центральной детской библиотекой на базе Кузоватовского технологического техникума р.п. Кузоватово. Мероприятие было приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

 Бережно сохранили и передали нам предки народов Поволжья народные традиции, обряды, навыки освоения многочисленных ремёсел, а также песенный и танцевальный фольклор.

 Библиотекарь познакомил читателей с историческими и природными памятниками края, обычаями народов Поволжья, историями возникновения городов, играми. С интересом все знакомились с литературой из фонда центральной библиотеки: "Волжская радуга. Мы разные, но мы — вместе!" , "Народы и конфессии Ульяновской области в начале XXI века", "Происхождение русского народа", "Очерки мордвы", "Азбука чувашских орнаментов и эмблем", "Симбирская казачья азбука. Казачество и Симбирский-Ульяновский край с XVII в. до наших дней".

 Ребята узнали об истории создания обереговых, игровых и обрядовых кукол. Эти куклы сопровождали человека с рождения до смерти и были непременным атрибутом любых праздников.

 В заключение мероприятия присутствующие смогли поиграть в русские-народные игры, которые в старину помогали тренировать ум, ловкость и силу.

 

 

    Новости