В Кузоватове на инвестиционном форуме обменялись бизнес идеями

17 февраля 2012 года в зале заседаний районной администрации прошел инвестиционный форум «День инвестора», с участием бизнес-сообщества Кузоватовского района. Глава администрации района подвел итоги социально-экономического развития муниципального образования в ушедшем году.

«Основными приоритетными направлениями развития муниципального образования является повышение уровня благосостояния населения и достижение высоких стандартов качества жизни, — отметил во вступительном слове Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. - Достичь этого возможно путем формирования инвестиционной экономики и эффективного использования сырьевых ресурсов».

Сегодня в районе реализуются 42 инвестиционных проекта на общую сумму свыше 700 млн. руб. Следует отметить, что девять представителей малого и среднего предпринимательства получили грантовую поддержку на развитие бизнеса.

Отрадно, что с каждым годом количество инвестиций, вкладываемых в Кузоватовский район, стремительно увеличиваются. Только за прошлый год было вложено 302 миллиона рублей, что в более чем два раза превышает показатели 2010 года.

Это достигнуто благодаря нормативной базе и действию системы муниципальной поддержки инвестиционных проектов. Так, в 2008 году Губернатором области Сергеем Морозовым утверждена «Стратегия привлечения инвестиций в Ульяновской области на 2008-2012 гг.».

С 2011 года положено начало нового направления программы «Малый бизнес — малым поселениям», которое открывает возможности для реализации бизнес проектов в селах, где особенно остро стоит проблема занятости населения.

В завершении форума, Глава администрации района вручил дипломы и ценные подарки руководителям предприятий, которые по итогам 2011 года активно реализовали инвестиционный проект. Кроме это, подписали с тремя инвесторами соглашения о сотрудничестве с районной администрацией.