Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области и Глава администрации района посетили детсад "Аленушка" и дошкольную группу в с. Еделево


25 февраля 2012 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил в Кузоватовском районе детский сад «Аленушка» и дошкольную группу на базе Еделевской общеобразовательной школы. Глава региона и Глава администрации района приняли участие в заседании родительского клуба «Гармония», на котором обсудили вопрос доступности бесплатного образования, возможные способы решения проблем очередей в детские сады и увеличение заработной платы работникам дошкольного образования .

Глава администрации района Александр Вильчик представил проект капитального ремонта второй части детского сада «Алёнушка», в том числе, замену кровли здания, системы отопления и электричества. Окончательное решение о ходе проведения ремонтных работ будет принято в марте, возможна поэтапная реализация проекта, в связи с большими финансовыми затратами. Примерная стоимость составляет более 12 млн.рублей.

Как сообщил Александр Вильчик, в этом году в детском саду «Аленушка», после капитального ремонта, дополнительно откроется 60 мест, к уже имеющимся 74-ем. В селе Еделево с 25 декабря прошлого года функционирует дошкольная группа полного дня на 20 детей. 

Ежемесячная оплата за задержание ребенка в дошкольных учреждениях на территории р.п. Кузоватово составляет 850 рублей, в дошкольных группах в селах Еделево, Кивать и Кузоватово — 425 рублей. Для многодетных семей и матерей-одиночек действуют льготы в размере 50%. Кроме того, в районе реализуется выплата компенсационной части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях: на первого ребенка — 20%, на второго — 50%, на третьего — 70% и содержанию детей инвалидов.

В соответствии с областной целевой программой «Развития дошкольного образования Ульяновской области» на ремонт, приобретение мебели и оборудования, детсада «Алёнушка» и дошкольной группы в селе Еделево, из областного и местного бюджетов было выделено более шести миллионов рублей.

В 2012 году запланировано открытие двух дошкольных групп в селе Коромысловка, где уже действует одна группа кратковременного пребывания. 

 

В настоящее время на территории Кузоватовского района действуют 3 дошкольных учреждения - «Алёнушка», «Буратино» и «Светлячок», 3 дошкольные группы на базе общеобразовательных школ в селах Еделево, Кивать и Кузоватово, а также 7 дошкольных групп кратковременного пребывания на базе школ в селах Волынщина, Безводовка, Студенец, Коромысловка, Стоговка, Чириково, Смышляевка. 

 

  Детский садик  "Алёнушка"

Дошкольная группа в с. Еделево 

 

    Новости