Поиск по сайту

В Кузоватове прошел районный День призывника


25 октября в Кузоватове прошел районный День призывника. В небольшом, но уютном зале центра «Парус надежды» собрались молодые людей со всего Кузоватовского района, которые отправятся в Вооруженные силы этой осенью, а также их родители. Чествовать призывников пришли Первый заместитель Главы администрации района Ольга Белова, главы администраций городского и сельских поселений, ветераны ВОВ, представители Совета ветеранов и творческие коллективы школы искусств.

Под негромкую музыку на военный мотив, гости занимали свои места за сервированными чайными столиками. Ведущие - Александр Уткин и Валерий Мещеряков — поприветствовали собравшись и предоставили слово для официального открытия мероприятия Первому замглавы районной администрации Ольге Беловой.

- Сегодня, в осенний призыв, военным комиссариатом области доведен наряд, по которому нам необходимо призвать в ряды Российской армии 19 юношей, - сказала Ольга Геннадьевна. - В настоящее время, службу проходят более шестидесяти кузоватовских ребят. Служат достойно - не пороча ни чести родительского очага, ни чести района. В этом зале собрались настоящие мужчины, которые осознанно приняли решение — служить Родине. Дорогие ребята, то как пройдет служба, прежде всего зависит от настроя и желания каждого. Я уверена, что мы будем гордится вами! Желаю удачного преодоления всех тягот военной службы, хороших командиров, и самое главное — возвращайтесь здоровыми.

В завершении своего выступления, Ольга Геннадьевна вручила ребятам подарки от администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

Будущих войнов благословил настоятель Храма Серафима Саровского отец Сергий. В армии вы научитесь многому, поймете важные принципы жизни, и главное, что нужно заботиться не только о себе, но и о ближнем, - отметил он. - На службе не забывайте, что о вас молятся матеря. Именно их молитвы и церковные будут оберегать вас. Пусть вам служится легко! Храни вас Господь».

Главы поселений также пожелали юношам напутственные слова и вручили не большие, но очень необходимые в жизни будущего солдата принадлежности.

Традиционно на встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Николай Алексеевич Емелин поделился с ребятами воспоминаниями из своей службы в годы войны. Он отметил наиважнейшие качества необходимые в армии и провел «инструктаж» для молодых ребят: «В армии вы поймете как защищать себя и выручать друзей. В первые три месяца нужно найти товарищей близких по духу, которые помогут в сложных обстоятельствах. В армии служить без друзей очень сложно — обязательно нужен верный друг. Кроме этого, нужно учиться преломлять себя и выполнять все приказы командира».

После торжественной части для призывников организовали разнообразные познавательные мероприятия: подъем-отбой, сборка-разборка автоматов, стрельба по мишеням, одевание противогаза на время. Свои навыки продемонстрировали Глава администрации Кузоватовского городского поселения Сергей Шашкин и учитель ОБЖ Евгений Еделькин. Как оказалось, даже спустя десятки лет практические навыки не утрачены.

Испытания призывникам, судя по добрым улыбкам на их лицах, понравились и они уверенными шагами вернулись за столики, где их ждали близкие.

Областной день призывника пройдет в Ульяновске 27 октября.

 

 

 

 

 


 

 

    Новости