Поиск по сайту

Увеличить будущую пенсию – новый тренд!


Рассказывает начальник управления ПФР в Кузоватовском районе А.И.Поверинов:

«Некоторые молодые люди думают, что пенсия никогда не наступит. Но пенсионерами не рождаются, а становятся. И, достигнув пенсионного возраста, 99,99% граждан обращаются за назначением пенсии. А ведь уже сейчас у молодых россиян есть много возможностей повлиять на ее размер.

Контролируйте работодателя, читайте извещения от ПФР

Работодатель может платить «белую» зарплату, но не перечислять взносы за работников в Пенсионный фонд России.

Ежегодно ПФР рассылает гражданам письма – извещения о состоянии их пенсионных счетов. Зная свою зарплату, Вы можете посчитать, сколько работодатель обязан перечислить в Пенсионный фонд. Если рассчитанная Вами сумма радикально отличается от зафиксированной в извещении ПФР, нужно обратиться к работодателю или в Пенсионный фонд по месту жительства и поинтересоваться, с чем это связано. Также информацию о состоянии своего пенсионного счета можно узнать в управлении ПФР по месту жительства или работы, а также через сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Будьте инвестором

У всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе формируются пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Также они есть у всех участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на увеличение будущей пенсии.

Вы можете управлять пенсионными накоплениями уже сейчас, выбирая, кто будет их инвестировать и приумножать – государственная или частная управляющая компания либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Изменить свой выбор можно, подав до 31 декабря текущего года в любое управление ПФР заявление о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или о выборе управляющей компании. Внимательно изучайте информации. об управляющих компаниях и НПФ, прежде чем сделать выбор.


Увеличьте будущую пенсию, дополнительно участвуя:

  • В Программе государственного софинансирования пенсий.

Узнайте больше об участии в Программе государственного софинансирования пенсий по телефону 8 800 505 55 55 (круглосуточно, звонок бесплатный).

  • В программах негосударственного пенсионного обеспечения, которые предлагают негосударственные пенсионные фонды. Даже если Вы формируете накопительную часть Вашей пенсии по обязательному пенсионному страхованию через Пенсионный фонд Российской Федерации, Вы все равно можете участвовать в негосударственном пенсионном обеспечении, заключив договор с любым НПФ».

    Новости