С января сумма материнского капитала увеличилась до 408 тыс.960 руб.

С начала этого года размер материнского капитала составляет 408 960 рублей 50 копеек. В бюджете ПФР на выплату средств материнского капитала в 2013 году заложено 200 млрд. рублей. На сегодняшний день количество российских семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 млн., из них более 31тыс. семей проживает в Ульяновской области.

Основными направлениями использования средств материнского капитала являются улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение накопительной части трудовой пенсии матери. Использовать средства материнского капитала по этим направлениям семья может, когда ребенку, после рождения которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Без учета возраста ребенка средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам либо займам на приобретение или строительство жилья.