Поиск по сайту

В 2012 году жители области - участники Программы государственного софинансирования пенсии - внесли на свои пенсионные счета 39,8 млн.руб.


В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии - внесли на свои пенсионные счета более 6,2 млрд. рублей, что почти на 2,2 млрд. превышает объем взносов участников за 2011 год. В Ульяновской области сумма объемов поступлений страховых взносов за 2012 год составила 39,8 млн. рублей.

Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников Программы будут прософинансированы государством в случае, если сумма дополнительных взносов участника по итогам предыдущего года составила две и более тысячи рублей. Практика показывает, что участники Программы откладывают уплату взносов на конец года – за последний месяц 2012 года было внесено более трети от годовой суммы взносов. Стоит отметить, что в ушедшем году резко возросла сумма среднего платежа участника - с 5 970 рублей в 2011 году до 11 039 рублей в 2012 году.

На сегодняшний день количество вступивших в Программу составляет 10,6 млн. человек, из них почти 100 тысяч человек проживает в Ульяновской области. За все время ее действия все участники Программы внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 16,6 млрд. рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо успеть вступить в Программу до 1 октября 2013 года.

Вступить в Программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, любой банк, так и через системы интернет-платежей. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

    Новости