Приглашаем принять участие в конкурсе красоты «Мазыйка-2013»

о проведении конкурса красоты «Мазыйка-2013»

в рамках V Межрегионального фестиваля мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот»

(«Песни матери земли»)

1. Общие положения.

1.1. Конкурс красоты «Мазыйка – 2013» (далее конкурс) является культурно-массовым мероприятием, направленным на сохранение и развитие традиций мордовской культуры в молодежной среде.

1.2. Организационное, материально-техническое, информационно-правовое обеспечение осуществляется организаторами конкурса.

2.      Организаторы конкурса.

2.1. Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр народной культуры Ульяновской области»

2.2. Филиал ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» «Центр по возрождению и развитию национальных культур».

2.3. Администрация МО «Кузоватовский район».

2.4. МУ Управление культуры администрации МО «Кузоватовский район».

2.5. МБУК «Районный Дом культуры».

3. Цели и задачи конкурса

3.1. Конкурс проводится в целях реализации творческого потенциала молодежи, выявления и поддержки талантов, стимулирования интереса к изучению, сохранению и развитию народных традиций.

3.2. Задачи конкурса:

3.2.1. Формирование у молодежи активной жизненной позиции, позитивных жизненных установок, эстетического вкуса и целостного восприятия образа женской красоты;

3.2.2. Развитие артистизма, умения создать свой имидж, умения держаться на сцене и красиво двигаться, общаться со зрительской аудиторией.

4. Место, дата, время проведения:

Место проведения: Ульяновская область Кузоватовский район с.Кивать, территория этнокомплекса «Эрзянь эрямо тарка» («Мордовская деревня»).

Конкурс проводится 24 августа 2013 года в 17:00.

Регистрация участников в день конкурса, подача и проверка музыкальных фонограмм производится до 12:00.

5. Условия участия:

5.1. К участию в конкурсе допускаются девушки в возрасте от 16 до 30 лет, владеющие мордовским языком (хотя бы на уровне разговорного).

5.2. Участницы подают заявку (приложение №1) на участие в конкурсе до

20 августа 2013 г. по адресу:

МБУК «РДК», ул. 50 лет Октября, д. 6

Контактные телефоны:

8-84-237-2-19-12,

8-84-237-2-23-31,

8-84-237-2-17-76.

E-mail: (предпочтительно) kultura-kuz@rambler.ru

5.3. Участие в конкурсе осуществляется на бесплатной основе.

5.4. Участницы конкурса выполняют рекомендации режиссера-постановщика, хореографа и других организаторов конкурса.

6. Конкурсная программа

6.1.Конкурсные задания финального мероприятия:

6.1.1. Конкурс «Шумбрат!» («Здравствуйте!»).

Участница демонстрирует традиционный мордовский костюм (дефиле по сцене), в ходе которого представляет краткое приветствие залу, рассказ о себе и своем населенном пункте в любой творческой форме. Приветствуется  участие группы поддержки (не более 4 человек). Регламент - 2 минуты.

6.1.2. Конкурс-блиц «Мордовские просторы» (участницам задаются вопросы, связанные с обычаями, традициями, историей мордовского народа).

6.1.3. Конкурс «Кортадо, морадо, киштедэ» (Говорите, пойте, пляшите). Конкурс творческих способностей участниц. Фонограмма выступления на CD- диске или флеш-карте сдаются в Оргкомитет до 12.00 часов.

Оценивается артистичность исполнения; яркое отражение национальных особенностей участниц. Регламент – 3 минуты.

6.1.4. Конкурс «Ярсадо тантейстэ» (Кушайте вкусно). Участницы представляют жюри национальное мордовское блюдо (краткий рассказ о составе блюда и истории возникновения). Регламент - 1 минута.

6.1.6. Конкурс «Дефиле в вечерних платьях». Участницы согласно жеребьевке в стилизованных вечерних платьях под музыку выходят на сцену.

На платье обязательно должны присутствовать декоративные элементы мордовского костюма (бижутерия, пояс, гольфы, повязки и т.д.). Оценивается оригинальность подачи и стилизованная направленность костюма.

Максимальная оценка за каждую конкурсную позицию составляет 5 баллов.

7. Награждение:

7.1. По окончании конкурса все участницы награждаются благодарственными письмами и призами.

7.2. Участнице, завоевавшей титул «Мазыйка-2013», вручается диплом, ценный приз.  Другим участницам также могут быть присвоены титулы в различных номинациях.

Заявка-анкета на участие

в конкурсе красоты «Мазыйка-2013»

(«Песни матери земли»)

1.

Регион, муниципальное образование

2.

Ведомственное учреждение

3.

Название творческого коллектива

4.

Руководитель коллектива (Ф.И.О.)

5.

Ф.И.О. участницы конкурса

6.

Номер участницы для творческого конкурса (песня, танец, театрализация…)

7.

Технический райдер творческого номера:

- используемое музыкальное сопровождение,

- необходимое количество микрофонов;