Поиск по сайту

V Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот»

 24 августа 2013 года состоялся V Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот»  в этнографическом комплексе «Мордовская деревня» с. Кивать. На Главной сцене состоялось  торжественное открытие фестиваля , посвященного 85-летию славного Кузоватовского района.

 На празднике пели и танцевали замечательные артисты и коллективы регионов Приволжского Федерального округа.

- ансамбли «Келу», «Торама» и «Земляки» из города Саранска;

- народная артистка Республики Мордовия Нина Спиркина,

- ансамбль казачьей песни «Звонница», ансамбль мордовской песни «Эрзянь койть» и хореографический коллектив «Симбирские узоры из города Ульяновска,

- а также коллективы из Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.

Состоялся долгожданный конкурс красоты «Мазыйка-2013». Самые красивые девушки-мордовки Ульяновской области состязались в знании родного языка, кулинарном искусстве и демонстрировали свои увлечения и таланты.

По окончании конкурса состоялась Церемония награждения победителей всех конкурсов фестиваля и вручение памятных призов, подарков и благодарственных писем.

Победителем конкурса красоты «Мазыйка-2013» стала Айдашкина Наталья, а приз зрительских симпатий конкурса получила Дорошева Ирина (с.Кузоватово).

 В течение праздника на территории этнокомплекса работали 10 площадок.

На «Ярмарке трёх Спасов» была возможность приобрести дары лесов, садов и огородов урожая 2013 года, а также попробовать и купить свежий мед.

Наши знаменитые резчики и мастера декоративно-прикладного творчества приглашали всех на выставку-продажу Эрмезь.

Впервые в этнокомплексе воссоздана Кереметь - место моления древней мордвы.  Здесь гости фестиваля могли познакомиться со старинными обрядами, получить обереги на удачу, любовь и достаток, попробовать  приворотное зелье. Замечательную куклу-оберег можно было  сделать своими руками и  попробовать кусочек большой фестивальной каймаки, в этом году она более двух метров в диаметре, а в фестивальных беседках можно было отведать другие блюда мордовской кухни и определить победителя конкурса на лучшую мордовскую уху.

 Победитель конкурса «Лучшая уха» стал МБУК РДК.

В конкурсе «Лучшая беседа» победило МО «Еделевское сельское поселение».

 На малой сцене состоялся любимый зрителями всех возрастов конкурс гармонистов и частушечников «Играй, гармонь мордовская!».

На площадке  состязаний богатыря Тюшти был определен  сильнейший мужчина фестиваля- Будыльников Александр.

На детской площадке выбрали самого сильного и ловкого медвежонка «Вишке овтыне». Им стал Лиясов Илья.

В мордовской усадьбе работала фотостудия «Кивать – на память!», где примеряли наряды мордовских богинь, фотографировались в костюмах мордовской семьи и тут же получали фотографию на память.

Участники и гости фестиваля приобретали сувенирную продукцию с логотипом фестиваля и катались на лодке по реке Томышовке.

 На молодежной площадке «ЭТНО-НЕКСТ» лучшие паркурщики поделились секретами своего мастерства со всеми желающими. А наши художники с успехом освоили модный Аква-грим. Они рисовали на лицах и руках национальные орнаменты и узоры.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и ценные призы.

После зажигательной вечерней этно-дискотеки прозвучал грандиозный салют из двухсот залпов.


 

 

 

 

 

 

 

    Новости