Поиск по сайту

И.о. Главы администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Белова поздравила кузоватовцев с Международным днем пожилого человека

    Торжественное мероприятие состоялось 1 октября 2013 года в малом зале районного дома культуры.

        

    «Только сохраняя преемственность традиций и ценностей, носителями которых являются люди старших поколений, можно обеспечить развитие нашего общества. Именно к вам, мудрым, терпеливым и все понимающим, мы приходим за советом в трудную минуту. Накопленные вами знания, бесценный опыт, особенно важны в нынешних условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших»,-сказала О.Г. Белова.

    Напомним, в муниципальном образовании «Кузоватовский район» проживают 6708 пенсионеров, из которых 5458 пенсионеров находятся на заслуженном отдыхе, 1250 пенсионеров продолжают работать.Из общего числа граждан пожилого возраста:

10 чел. – ИВОВ

 36 чел. – УВОВ

  3 чел. – солдаты последнего военного призыва

  3 чел. – солдатские вдовы

  210 чел. – вдовы УВОВ, ИВОВ

  1 110 чел. – ветераны труда Ульяновской области

  39 чел. – реабилитированные

  1031 чел. – труженики тыла

   2 529 чел. – лица, относящиеся к категории «Дети войны».

 

   В МО «Кузоватовский район» принимается ряд мер по повышению качества жизни пожилых людей.

   Действует комплексная программа «Забота», в которой проблемам граждан пожилого возраста посвящена целая подпрограмма «Поддержка ветеранов, инвалидов, граждан пожилого возраста». За 8 месяцев 2013 г. освоено 1414,2 тыс. руб, что составляет 61,4 % от запланированных средств.

   Активно реализуется Указ Президента РФ №714 «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945г.г.». В ходе реализации данного Указа Сертификаты получили 215 ветеранов Великой Отечественной войны. Осталось обеспечить жильем еще 20 человек.

   Более 400 граждан пожилого возраста вовлечены в клубное движение.

  Если на момент вступления Программы в действие, на территории МО «Кузоватовский район» действовало 12 клубов, работой которых было охвачено 180 граждан пожилого возраста, то в настоящее время в районе действует уже 26 клубов с общим охватом 400 человек. Успешно реализуются проекты «Активное долголетие» и «Тимуровцы информационного общества» с охватом 349 человек. Большую практическую и методическую помощь в этом оказывает Центр социального обслуживания «Парус надежды».

   По инициативе районного Совета ветеранов началась реконструкция парка им. 30-летия Победы, пенсионеры разработали проект реконструкции и приняли активное участие в его реализации а также в акции «Посади дерево», высадив в детском парке в центре поселка 78 деревьев.

  В мероприятии принял участие куратор района, заместитель Министра здравоохранения Юрий Михайлович Егорушин.

  

  Среди множества показанных номеров каждый смог найти себе что-то по душе - от развеселой кадрили до горячих цыган,

от  неожиданных интерпретаций хитов прошлых лет до забавных конкурсов.


    Новости