В рамках Международного дня пожилого человека на территории кузоватовского района проведено множество мероприятий

1 октября традиционно отмечается Международный день пожилого человека. В его рамках на территории МО «Кузоватовский район» прошло множество мероприятий:

Специалистами Кузоватовского отделения социальной помощи на дому ОГУ ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово проводились акции «Квартира в порядок», «Дорогие мои старики», «Забота».  Данными акциями были охвачены 209 пенсионеров, находящихся на социальном обслуживании.

В ходе акций были проведены следующие мероприятия:

- уборка в квартирах,  утепление окон - 140 чел.;

- проведение косметического ремонта и комплексной уборки квартир - 18 чел.;

- помощь при уборке урожая и уборке территории - 183 чел.;

Была организована работа «социального автомобиля» - выездов в населённые пункты  Кузоватовского района  специалистов  УМТ и СР  Ульяновской области по Кузоватовскому району, Кузоватовского отделения УОГКУ СЗН в р.п. Кузоватово, ОГУЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово, МУЗ «Кузоватовская ЦРБ» с целью медицинского обследования,  консультирования граждан пожилого возраста, ветеранов по социальным вопросам, разъяснения федерального и регионального законодательства в части, касающейся  социальной поддержки пенсионеров, инвалидов, вдов УВОВ, ИВОВ и т.д. -150  чел.

В школах района были проведены классные часы, беседы, посвященные Дню пожилого человека, уроки милосердия и доброты  «Дорогие мои старики», с участием людей пожилого возраста, тружеников тыла, УВОВ, ИВОВ, вдов ИВОВ и УВОВ – 1988  человек.

Руками детей были изготовлены подарки, сувениры, поздравительные открытки посвященные Дню пожилого человека – 45 шт.

Была проведена операция «Забота», где учащиеся школы помогали пожилым людям в уборке урожая, территории – 300 чел.

Работниками ФАПов были совершены подворовые обходы пенсионеров с целью медицинских осмотров людей пожилого возраста и оказания необходимой медицинской помощи.

1 октября в районном Доме культуры прошло  районное праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека -  ретро-праздник «Мои года – мое богатство».

Во всех сельских домах культуры, согласно плану мероприятий, прошли  праздничные программы, вечера отдыха для людей пожилого возраста. Всего  мероприятиями  в РДК, сельских домах культуры, СПК  был охвачено 711 человек. На проведение данных мероприятий было потрачено 52 000  рублей.

В целях повышения  уровня жизни  малоимущих граждан пожилого возраста в преддверии подготовки  к зимнему периоду ежегодно проводится благотворительная акция «Наполни социальный погребок».

На предприятиях и в организациях всех форм собственности, организовывались чествования пенсионеров, ушедших с этих предприятий на пенсию, проводились концерты, чаепития, выезды на дом с целью поздравления.  Всего через предприятия и организации получили помощь 477 человек на сумму 307 400 рублей.

В ходе благотворительного марафона  в здании УМТиСР  открыт временный пункт по приему от организаций и жителей благотворительной помощи в виде вещей, овощей для передачи нуждающимся гражданам пожилого возраста, данная помощь оказана 6 пенсионерам.

Была организована работа справочно-информационных линий по разъяснению мер социальной поддержки инвалидов, ветеранов, пенсионеров. Работало 3 справочных телефона: 2-34-57, 2-10-58, 2-10-45.

За время  работы «горячих линий» поступило 130 звонков. Из них:

·        85 чел. -  пенсионеры,  ветераны труда, труженики тыла,

·        25 чел.  - инвалиды,

·        20 чел. -  участники, вдовы Великой Отечественной войны.

По 85 обращениям были даны разъяснения федерального и региональ-

ного законодательства по компенсационным  выплатам  за коммунальные услуги, 25 звонков касались обеспечения ТСР инвалидов, 20 звонков обеспечение жильем ветеранов ВОВ.

Всего в ходе проведения Дня пожилого человека получили различные виды помощи 1416 человек на сумму 400 000 руб . В т.ч.:

·        За счёт средств предприятий, организаций района -   307 400 руб

·        За счет средств частных предпринимателей – 49 600 руб (на проведение торжественных мероприятий в поселениях, приобретение продовольственных наборов, вещевая помощь, оказание льготных бытовых услуг)

·        За счет средств МО – 16 000 руб

·         За счет обл. бюджета (газификация) – 27 000 руб

Проблемы пожилых людей находятся на постоянном контроле, им уделяется постоянное внимание, оказывается конкретная помощь.