Поиск по сайту

В Кузоватовском районе состоялось заседание штаба по продовольственной безопасности

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» совместно с Департаментом ветеринарии Ульяновской области провели штаб по вопросам продовольственной безопасности.

Как доложила начальник ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» Таисия Рузанова, с 11 по 15 октября 2013 года в государственных общеобразовательных, детских, дошколных учреждениях и учреждениях здравоохранения, в сети розничной торговли, на предприятиях по выпуску продукции животного происхождения Кузоватовского района был проведен ветеринарный мониторинг безопасности продуктов животного происхождения. Отобрано 38 проб из 10 бюджетных учреждений, 3 предприятий торговой сети, 2 перерабатывающих предприятий и 2 предприятий общественного питания. По результатам испытаний 11 образцов не соответствуют требованиям качества и безопасности.


В бюджетных учреждениях отобрано 19 проб, 5 образцов не соответствуют по показателям микробиологической безопасности.
В торговой сети отобрано 14 проб, 3 образца не соответствуют по показателям микробиологической безопасности.
На перерабатывающих предприятиях отобрано 5 проб. Все образцы соответствуют требованиям безопасности.К административной ответственности за заготовку некачественных и опасных продуктов питания привлечены 4 должностных лица и 1 индивидуальный предприниматель. Наложено штрафных санкций на 15000 рублей.


Вместе с тем директор Департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина положительно отметила опыт поставок молока, мяса в образовательные и дошкольные учреждения : «То, что вы закупаете от частников молоко, совершенно правильно. Мясо тоже поступает напрямую с крестьянских подворий, полностью снабжая все школы».
«Но существует проблема фальсификации молочной продукции в детских садах,- продолжила Нина Ивановна.- Этим вы наносите угрозу жизни детей. Мы останавливаем этот процесс, выписывая вам сегодня протоколы».


Завершая штаб, Глава администрации района Александр Вильчик сказал: «Непонятно, почему в одинаковых условиях в учреждениях района мы видим разный результат. Данный протокол должен быть приведен в исполнение немедленно. При повторных нарушениях ряд должностных лиц будут уволены с занимаемых должностей».


Учреждениям были даны поручения расторгнуть контракты с поставщиками некачественной продукции.

    Новости