30 октября 2013 года в Кузоватовском районе работали специалисты регионального агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В этот день более 180 площадок стали местом проведения мероприятий, цель которых – пропаганда семейных ценностей, укрепление здоровья и улучшение демографической ситуации.

Официальный старт циклу мероприятий дал велопробег участников студии «Эксперимент» под руководством хореографа Александра Юрьевича Уткина.

Спортивное утро продолжила массовая зарядка. Участники клуба «Тонус» и студии «Эксперимент» организовали флешмоб, «заставив» танцевать более пятисот человек.

В работе выездной поликлиники приняли участие 17 врачей, в том числе кардиолог, эндокринолог, фтизиатр,уролог,гинеколог, невролог,онколог, психолог, ревматолог, детский кардиолог, детский невролог, детский хирург, детский эндокринолог, педиатры, а также бригада наркологов. Особой популярностью пользовался передвижной маммограф. Обследование прошли 49 женщин, это вдвое больше запланированного. Специалисты ОАО «УльяновскФармация» провели беседу со школьниками о вреде курения.

Очередь на передвижной маммограф

Специалисты министерства труда и социального развития Ульяновской области посетили многодетные и социально-опасные семьи, провели консультации по вопросам повышения качества жизни граждан  пожилого возраста, обеспечения мерами социальной поддержки семей с детьми, беременных женщин, граждан с ограниченными возможностями. В торжественной обстановке состоялось вручение вдовам участников ВОВ свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья. Также были вручены удостоверения и знаки «Ветеран труда Ульяновской области», приуроченное к празднованию 95-й годовщины ВЛКСМ.

Во всех образовательных учреждениях  района прошли тренинги, классные часы, спортивные соревнования среди детей, конкурсно-развлекательные программы, подвижные игры на свежем воздухе. В центре здорового питания КСОШ № 1 учащиеся представляли свои проекты «Еда и здоровье». Кроме того, проведены беседы, касающиеся профилактики вредных привычек, правонарушений, а также здорового образа жизни. В ДЮСШ № 2 р.п.Кузоватово мастер спорта Андрей Тимагин провел учебно-показательную тренировку по косики-каратэ.

В учреждениях культуры были организованы показ и обсуждение фильмов, заседания семейных клубов и клубов граждан пожилого возраста, «круглые столы», игровые викторины, книжно-иллюстрированные выставки, час здоровья. В районном доме культуры преподаватели Ульяновского училища культуры провели мастер-класс по современной хореографии. Здесь же прошли районный День призывника и встреча с кандидатом в мастера спорта, чемпионкой России по легкой атлетике среди ветеранов, факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» Татьяной Алексеевной Казаковой.

«Это первый район, в котором я не могу сказать ни о каких проблемах. Александр Наумович — один из немногих Глав, который изыскал средства для бесплатного питания учащихся из многодетных и малообеспеченных семей. Я не была здесь три года и поражена, как изменились школы, детские сады, весь поселок в целом», - прокомментировала директор департамента по вопросам общественной безопасности Ульяновской области Людмила Крутилина.