Поиск по сайту

В Кузоватовском районе создан Совет по делам национальностей при главе района

14 ноября 2013 года в администрации МО «Кузоватовский район» состоялось первое заседание Совета национальностей.

Руководителем нового органа единогласно был избран глава администрации Александр Вильчик. В Совет вошли представители общественных организаций, национальных диаспор, работники культуры, образования, спорта, юристы и другие. На заседание был приглашен настоятель храма Серафима Саровского с.Еделево о.Николай, который также вошел в состав совета национальностей.

Открывая Совет, Глава администрации напомнил о том, что сегодня профилактика экстремизма, сохранение мира и согласия в обществе являются важнейшими приоритетами в деятельности органов власти.

- Кузоватовский район — многонациональный: около 67,6 % населения составляют русские, 28,6 % -мордва, 1,5 % - чуваши, 0,7 % - татары, 1,6 % - другие. Все нации и народности в районе имеют возможность развивать свою культуру, сохранять традиции. В целом межнациональная обстановка в Кузоватовском районе стабильна, серьезных конфликтов не возникает. Вместе с тем, изменения, происходящие в обществе, заставляют нас задуматься над необходимостью усиления работы, направленной на поддержание гражданского согласия, на недопущение проявлений национализма, этнического экстремизма, укрепление взаимопонимания между проживающими здесь народами.


В ходе встречи члены Совета внесли предложения по взаимодействию органов власти с национальными объединениями в части обеспечения общественного порядка в Кузоватовском районе и укрепления межнационального социо-культурного взаимодействия.

Первая инициатива, одобренная Советом – развитие национальных видов спорта и создание парка «Дружбы».

    Новости