Поиск по сайту

В течение ноября в Кузоватовском районе проходил месячник по профилактике вредных привычек несовершеннолетних.

В настоящее время у врача-нарколога состоят два подростка с диагнозом «злоупотребление алкоголем», в ПДН ОП (дислокация р.п. Кузоватово) за употребление спиртными напитками состоят пять подростков.

В ходе проведения месячника организовано 8 рейдов в целях выявления семей, находящихся в социально опасном положении, обследовано 24 семьи, находящихся в социально-опасном положении. Родителям и детям даны консультации по профилактике вредных привычек. Четверо детей из семей, находящихся в социально опасном положении, доставлены в ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ», четверо детей определены в социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в г. Ульяновске, одна мать направлена в областной наркологический диспансер, трое родителей проходят лечение в ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ». В отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, составлено  4 административных протокола  по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В образовательных учреждениях района были проведены диспуты, классные часы, родительские собрания, творческие конкурсы, Дни здоровья, соревнования по волейболу, «Весёлые старты», интернет- уроки, показаны видеофильмы, в центральной районной больнице прошли «круглые столы» о вреде курения с участием врача-педиатра Нуштаевой Л.М.

25 ноября члены УОМОО «Альфа» провели мероприятие «Чай, как альтернатива спиртосодержащим напиткам» для студентов, проживающих в общежитии кузоватовского техникума. Кроме того в техникуме в течение двух недель проходили различные акции.

В рамках акции «Начни с себя» студенческий актив техникума организовал конкурс буклетов, посвященных Всемирному Дню отказа от курения. Победителем стал студент группы М-19 Ваничкин Алексей с буклетом «Сделай правильный выбор». В акции «Красный тюльпан надежды» победу одержал студент группы М-19 специальности «Механизации сельского хозяйства» Титов Евгений с работой «Возрождение». В течении  первой декады месяца в техникуме был объявлен конкурс  на  лучший плакат социальной рекламы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД, в котором победила работа Мерзляковой Альбины, студентки группы С-1. Работы ребят направлены в г.Ульяновск для участия в следующем этапе конкурса.

Педагогом-психологом техникума Дюлиной О.С. были организованы и проведены сетевые тренинги по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ/СПИД, а также лекции для обучающихся, студентов и их родителей  на темы: «Алкогольная зависимость – что это такое?», «Стадии алкоголизма». В месячнике приняло участие около 300 обучающихся и студентов техникума. Из них: 28 детей – сирот, 142 несовершеннолетних, 8 - состоящих на различных видах профилактического учета. Активно работали члены волонтерского отряда «Мотор»: раздавали листовки, оформили  фойе и  наглядную агитацию о проведении месячника, о его результатах, вовлекая в работу  ребят,  состоящих на различных вида профилактического учета.

Совместно со специалистом по делам молодежи администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Рекк Н.В. Семь волонтеров  провели акцию «Стоп, СПИД!», в ходе которой было роздано 70 буклетов жителям поселка, в  МОУ СОШ № 1 четверо студентов техникума провели встречу со школьниками 9 классов «Вместе против СПИДа».

Во время проведения акции были обследованы жилищно– бытовые условия 2 обучающихся, поставленных в ИПДН за распитие спиртных напитков (акты имеются).

В рамках работы областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» ( 30.10.2013 года) была организована встреча «100 вопросов  взрослому» с работниками прокуратуры и правоохранительных органов для состоящих на различных видах учета (7 человек), а также обучающихся 1 курса (26 человек), организована встреча со специалистами областного  «Спид-центра» (50 человек) и встреча с Ермаковым А.В., специалистом УФСКН РФ по Ульяновской области. Было роздано 300 буклетов и листовок обучающимся техникума по профилактике вредных привычек и профилактике наркомании.

20 ноября 2013 года специалистами Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району проведён День правовой помощи детям, в рамках которого проведена «горячая линия» по оказанию мер социальной поддержки семьям с детьми. Была организована выездная площадка в ООО «Твин». Оказана бесплатная юридическая помощь двум семьям с детьми.

Специалистами ОГУ ЦСО «Парус надежды» в образовательных учреждениях проведены психологические тренинги, даны индивидуальные консультации для несовершеннолетних о вреде курения, алкоголя, организованы круглые столы на тему: «Умей сказать: НЕТ!». Данной работой было охвачено 155  подростков. 11 ноября 2013 года специалистами центра проведена беседа «Не шути со здоровьем».

Учреждениями культуры в  период месячника  были проведены профилактические беседы, тематические дискотеки, книжно-иллюстративные выставки, акции и т.д.

В МБУК РДК состоялся кинопоказ «Детский алкоголизм – беда XXI века» (50 чел.), на котором присутствовали дети из семей, находящихся в социально-опасном положении; также была проведена тематическая дискотека для подростков «Умей сказать: «нет» (38 чел.). Во время дискотеки была представлена театрализация на тему борьбы с наркоманией и табакокурением.

В Центральной  библиотеке работала выставка-предостережение «Жизнь – территория без наркотиков» (70 чел.);  в ЦДБ книжно-иллюстративная выставка-дайджест «Страна здоровья» (30 чел.).

В КДШИ прошли: конкурс плакатов среди учащихся «Я голосую за жизнь» (26 чел.); выставка работ учащихся класса резьбы по дереву «Вторая жизнь дерева» (85 чел.).

Сельскими учреждениями культуры проводились мероприятия: акция за отказ от курения «Нет табачному дыму!», вечер откровения «Поверь в себя», ролевая игра «Будьте здоровы: поговорим о вреде курения», беседа «Пьянству бой, наркотикам стоп!» и др.






    Новости