Поиск по сайту

Учительская династия из Кузоватовского района стала победителем областного конкурса "Семья года"

Существует такое необъяснимое и драгоценное "явление" - педагогическая династия. Профессия педагога требует полной отдачи души и знаний, высокой эрудиции и мастерства. Невозможно объяснить, почему видя тяжелый труд своих бабушек и дедушек, мам и пап, их дети без раздумий становятся учителями. И дети детей, и внуки...
Одна из таких педагогических династий из Кузоватовского района на днях стала победителем областного конкурса «Семья года» в номинации «Династия».
Речь идет об учительской династии Писаревых-Антоновых-Сысуевых из волынщинской школы. Общий педагогический стаж четырех поколений членов этой семьи составляет более двухсот лет!
- А началось всё, когда наших дедушку Александра Петровича и бабушку Нину Герасимовну (на фото справа) направили работать в одну школу, где они и познакомились. Бабуля преподавала в начальных классах, дед был учителем русского языка и литературы. Обе их дочери, то есть и моя мама, впоследствии пошли по их стопам, а я, выбрав профессию преподавателя русского языка и литературы,- по маминым,- делится воспоминаниями Татьяна Анатольевна Антонова. - Получается, у нас уже четыре поколения учителей, ведь моя дочь Людмила тоже работает в школе. Надеемся, будет и пятое, внуки уже подрастают. Наверное, страсть к преподаванию у нас в генах заложена, - улыбаясь продолжает она.
Начиная с 2009 года, лучшим семьям, проживающим на территории региона, внёсшим вклад в его развитие, имеющим достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, вручают ежегодную Губернаторскую премию «Семья года». В течение пяти лет в конкурсе приняли участие 2700 семей, только 20 из которых стали лауреатами. В 2013 году претендентами на получение премии выступили более 400 семей. В итоге пять победителей награждены дипломами и премиями в размере 50 тысяч рублей, ещё 22 семьи, прошедшие в финал, – дипломами участников и подарками.
Наша династия не только получила премию от Губернатора Ульяновской области в размере 50 тысяч рублей, но и стала одним из героев особенного проекта — энциклопедии «Жизнь замечательных семей». Это издание обобщит лучший опыт и традиции ульяновских семей. Здесь же будут описаны истории победителей конкурса «Семья года», обладателей почётных знаков «Отцовская слава» и «Материнская слава». Планируется, что первый том энциклопедии будет выпущен ко Всемирному дню семьи, отмечаемому 15 мая.

    Новости