Жителям Кузоватовского района могут увековечить память своих предков

Жителям Кузоватовского района предоставляется уникальная  возможность увековечить память своих предков в рамках народного проекта «Живая книга Симбирских Родов», инициатором  которого является краевед Василий Старостин.

Проект «Книга Симбирских Родов» - это Книга Памяти жителей Симбирской губернии и России, составленная ныне живущими потомками. Оставить свою памятную строку в ней может каждый, кто хранит память о своих предках, кто помнит свою родную деревню, свой родной район.

Уважаемые жители Кузоватовского района! Приглашаем вас принять активное участие в реализации данного проекта. Центральная библиотека Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» является пунктом сбора информации по адресу: р.п.Кузоватово, ул.50 лет Октября, д.6 (здание РДК, 1-й этаж).

По словам инициатора проекта, краеведа Василия Старостина, информацию в «Живую книгу» собирают люди на местах: в каждой деревне, селе, районе, поэтому это настоящий народный проект, который объединяет всех.

«Сведения о людях собираются для того, чтобы потом человек мог найти своего деда-прадеда и передать историю уже своим детям. Например, памятная строка выглядит так: Куприянов Сергей Александрович, хранитель памяти — Куприянова Елена Сергеевна-правнучка. Вместе с памятной строкой появляется и ответственность, которую на себя берёт человек. Это чувство связывает нас и делает единым народом», – пояснил Василий Старостин.