Поиск по сайту

Кузоватовский район - в пятерке лучших

Подведены итоги социально-экономического развития региона в 2013 году. В рейтинге субъектов ПФО Ульяновская область заняла достойное шестое место. Несмотря на некоторое замедление в отдельных отраслях, регион с задачей справился.

Логично, что экономика Ульяновской области не может развиваться без экономики муниципальных образований. Министерством экономики и планирования на протяжении нескольких лет рассчитывается рейтинг муниципальных образований, а также ежегодно, с учётом межмуниципальной дифференциации, разрабатываются целевые индикативные показатели оценки деятельности администраций.

Представленный рейтинг - это конечный результат деятельности администраций муниципальных образований области в уровне социально - экономического развития, констатация показателей и общий ориентир для развития районов. В свою очередь, индикаторы служат показателем того, насколько муниципалитеты эффективно реализовали внутренний потенциал и смогли достигнуть того или иного уровня.

Мониторинг результатов Соглашений показал, что по итогам 2013 года ни одно муниципальное образование не выполнило все целевые показатели.

Тем не менее, Кузоватовский район вошёл в пятёрку лучших. По словам министра экономики и планирования Ульяновской области Олега Асмуса, наш район прибавил сразу десять позиций. По итогам 2012 года он занимал лишь 19 место. Такое продвижение в рейтинге осуществлено за счёт увеличения объёмов производства в промышленности, жилищном строительстве, повышения уровня рентабельности организаций. В результате эти факторы повлияли на улучшении позиций в «промышленно-строительном» и «финансово-инвестиционном» секторах».

По итогам 2013 года лучших результатов добился Цильнинский район, который выполнил  17 из 23 индикаторов. Лидером же рейтинга с большим отрывом стал Чердаклинский район.

Руководители пятерки лучших по итогам рейтинга социально-экономического развития муниципальных районов награждены дипломами.

    Новости