В Кузоватовском районе реконструировали Ледовое побоище

В селе Волынщина Кузоватовского района прошел детский военно-исторический фестиваль в рамках проекта "Листая страницы истории".

Очередной сюжет военно-исторических игр, проведенных 16 марта, был посвящен историческому сражению, произошедшему 5 апреля 1242 года на Чудском озере, под названием Ледовое побоище. Фестиваль состоялся на территории основной общеобразовательной школы в селе Волынщина Кузоватовского района Ульяновской области. В мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых школьники, учащиеся Ульяновского промышленного строительного техникума и воспитанники Ивановского детского дома.

По историческому сценарию  немецкие рыцари – крестоносцы вторглись на территорию русской земли в новгородские владения, завоевав ряд городов. Вражеские отряды подступали к самому Новгороду, когда полководцем Александром Невским было принято решение дать сражение на Чудском озере. Итогом битвы стало сокрушительное поражение немецких рыцарей.

В роли князя Александра Невского выступил специалист Центра профессиональной подготовки майор полиции Дмитрий Балясников, руководил реконструкцией подполковник полиции Сергей Телегин. Амуниция и макеты оружия, воссозданные по аналогии с атрибутами той эпохи, сделали фестиваль более ярким и запоминающимся, что привлекло немало зрителей.

По завершению мероприятия для всех гостей была организована полевая кухня, где все желающие смогли пополнить силы, потраченные в бою.

По словам министра образования  и науки Ульяновской области Екатерины Уба, коллектив школы дважды становился призёром областного конкурса проектов школьных музеев «Сохрани свою историю». Грантовая поддержка помогла руководителям проекта создать экипировку воинов разных эпох, сделать соответствующие декорации и  наградить участников.

Фестиваль «Ледовое побоище», стал последним мероприятием в рамках социального проекта «Листая страницы истории», реализованного в школе села Волынщина.