Поиск по сайту

25 марта 2014 года Глава администрации района Александр Вильчик провел прием граждан по личным вопросам

В ходе приема  от жителей поступило три обращения.

Геннадий Иванович Ашанин и Алексей Константинович Крайнов обратились к Главе от жителей с.Шемурша Кузоватовского района. «Сейчас идет проектирование межпоселкового газопровода по направлению с.Кузоватово — с.Кивать — с.Красная Балтия. Шемуршу  от Красной Балтии отделяют всего-навсего семь километров. Почему нельзя обеспечить «голубым топливом» и нас тоже?», - недоумевают они.

Александр Наумович пояснил, что с администрациями регионов РФ ежегодно подписываются планы-графики синхронизации выполнения программ газификации. В соответствии с закрепленными сферами ответственности, ООО «Газпром межрегионгаз» осуществляет строительство межпоселковых газопроводов согласно утверждаемой ОАО «Газпром» Программой газификации регионов Российской Федерации. Чтобы населенный пункт газифицировали, в нем должно насчитываться минимум 50 домовладений, в с.Шемурша их всего 46. При этом примерная стоимость данного проекта составит 40 миллионов рублей.

Глава предложил другой вариант. Он рассказал обратившимся жителям о  топливных древесных гранулах, называемых пеллетами. Это биотопливо получают из древесных отходов и отходов сельского хозяйства. При сжигании в атмосферу выбрасывается ровно столько СО2, сколько было поглощено растением во время роста. При этом пеллеты в четыре раза экономичнее природного газа. Купленный котёл для отопления частного дома полностью окупается в полтора-два года. Ближайший завод по сборке таких котлов и производству пеллет находится в Старомайнском районе.

Обратившиеся граждане с интересом выслушали информацию, согласившись, что это – неплохая альтернатива. Но, пожалуй, самый больной вопрос для жителей этого села не газификация, а водоснабжение. По их словам, башня Рожновского не работает в нормальном режиме уже около пяти лет. Стоит учитывать и то, что в населенном пункте нет своей скважины. Александр Вильчик взял вопрос на контроль, обещав выехать на место в мае текущего года и лично осмотреть все проблемные объекты.

В двух следующих обращениях поднимались вопросы выделения льготного леса на строительство жилого дома; оформления жилых помещений в собственность; денежной компенсации за приобретенные лекарства и средства технической реабилитации и другие. По данным вопросам даны разъяснения.

    Новости