В Кузоватовском районе открылась площадь Флагов

Торжественное открытие состоялось в один из самых «молодых» и значимых праздников — в  День России.
Подготовительные работы к этому значимому событию велись в течение нескольких недель, результатом стало то, что на центральной площади р.п.Кузоватово установлены три флагштока с флагами Российской Федерации, Ульяновской области и Кузоватовского района. Планируется, что здесь будут проходить ежегодный парад юнармейцев «Честь имею!», парад флагов, спортивные и другие мероприятия. Напомним, подобные площади по поручению Губернатора Сергея Морозова должны быть открыты во всех муниципальных образованиях.
Чести поднять флаги были удостоены члены знаменной группы Детско-юношеского центра Управления образования муниципального образования «Кузоватовский район» Сергей Озеров, Виктор Мухин, Алексей Пимаев и Дмитрий Косягин.
Также в рамках акции «Мы — граждане России!» Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, начальник территориального пункта федеральной миграционной службы Ульяновской области в Кузоватовском районе Елена Швецова, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Григорий Артемьев, глава, председатель Совета депутатов МО Кузоватовское городское поселение Сергей Ашурков вручили 23 юным кузоватовцам, достигшим четырнадцатилетнего возраста паспорта, Конституцию и флаг Российской Федерации.

Поддержав инициативу Президента РФ Владимира Путина по популяризации государственных символов Российской Федерации Губернатор Сергей Морозов выступил с уникальным проектом дал старт проекту «Будущее Российского государства – в наших руках» в Ульяновской области. В рамках этого проекта была утверждена клятва при получении паспорта гражданина РФ на территории Ульяновской области.

12 июня школьники Кузоватовского района при получении паспортов торжественно зачитали текст клятвы верности Родине: «Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Я обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации, а также гордость нашего флага! Клянусь!».

Затем Александр Вильчик поздравил жителей района: «Этот день символизирует многовековой исторический путь России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций для становления сильного государства. От каждого из нас, нашего труда, инициативы, гражданской ответственности и активной жизненной позиции зависит настоящее и будущее нашей малой родины и всей страны. Пусть этот праздник добавит уверенности в завтрашнем дне, станет символом благополучного будущего наших детей, придаст силы для дальнейшего продвижения к нашим общим целям и задачам. Особо хочу обратиться к ребятам, получившим паспорта. Вы достигли той жизненной поры, когда стали полноправными гражданами России. Звание гражданина РФ — это особая ответственность как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал вас заботой. Вам выпала честь жить в великой стране. Каждый из вас — частица нашей большой Родины». В заключение Глава пожелал ребятам возвратиться в Кузоватовский район жить и работать.
Также в рамках мероприятия были вручены медали воинам-интернационалистам.

Для справки:

Медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» награждены:
  • Айдашкин Михаил Васильевич, рядовой, водитель автомобиля;
  • Аксенов Геннадий Григорьевич, старший прапорщик, старший техник;
А также вдовы воинов-интернационалистов:
  • Монтина Анна Ивановна;
  • Борисова Наталья Ивановна;
  • Нарушева Марина Григорьевна.