Поиск по сайту

На реконструкцию детского сада в Кузоватовском районе выделено более 40 млн рублей

В р.п. Кузоватово ведутся работы по реконструкции МБДОУ № 1 «Светлячок» стоимостью  более 43 миллионов рублей. На эти средства будут выполнены капитальный ремонт здания детского сада и благоустройство прилегающей территории, дошкольное учреждение оснастят новой мебелью, оборудованием и инвентарем.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея  Морозова, большой работе местных органов власти и лично Главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика по улучшению демографической ситуации и обеспечению детей качественным дошкольным образованием в рамках выполнения Указа Президента РФ № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Детский сад № 1 «Светлячок» - одно из основных дошкольных образовательных учреждений в Кузоватовском районе. Его посещают 140 воспитанников. На время ремонта воспитанники «Светлячка» распределены в детские сады № 4 «Буратино» и № 6 «Аленушка», где для них оборудованы разновозрастные группы.

Детский сад расположен в двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1972 году. С тех пор он ни разу капитально не ремонтировался. На втором этаже отсутствовали пожарные эвакуационные выходы. Возникла необходимость в усилении фундамента, стен, замене кровли.

В ходе реконструкции в «Светлячке» будут полностью заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, переоборудованы пищеблок и прачечная. Строителям предстоит провести большие отделочные работы в группах, спальнях, раздевалках, туалетах, заменить все сантехническое оборудование. В детском саду будут сделаны новые полы с подогревом, появятся буфетные для раздачи пищи и мытья посуды. Будут заменены все окна, появятся новые перегородки внутри помещений, новая кровля, будет оборудовано специальное место для вахтера и охраны. Изменится и фасадная часть, появится место для хранения детских колясок.

Особое внимание будет уделено вопросам безопасности детей. Для каждой группы соорудят отдельные пожарные эвакуационные выходы со второго этажа по лестницам, заново установят в помещениях всю пожарную сигнализацию, на территории сделают пожарный гидрант.

В ходе ремонта будет полностью переоборудован пищеблок, куда закупят современный пароконвектомат со щадящим режимом готовки, позволяющим максимально сохранять в продуктах полезные вещества, мармит для подогрева пищи, мясорубки, холодильники, разделочные столы. В прачечной установят новое оборудование для стирки, гладильный аппарат, будет обустроена комната для гигиены персонала. Частично переоборудуют и медицинский блок. Во все группы закупят новые кровати, столы, стулья, интерактивные доски, будет полностью обновлено оборудование для образовательной деятельности дошкольного учреждения, развития творческих и интеллектуальных способностей детей.

Кроме того, запланированы большие работы по благоустройству территории детского сада. Планируется уложить  брусчатку, установить новые веранды для каждой из шести групп, песочницы, горки, качели, игровые комплексы. На спортивной площадке появятся современное покрытие и детские тренажеры.

Выполнение намеченного позволит МДОУ д/с №1 «Светлячок» стать современным детским дошкольным учреждением с комфортными условиями для осуществления педагогической и хозяйственной деятельности, отвечающим всем предъявляемым требованиям. Значительно сократятся расходы на обслуживание, ремонт, будут эффективнее использоваться энергоресурсы.

                                                                         

По материалам газеты «Кузоватовские вести», фото Дмитрия Борисова.

    Новости