Поиск по сайту

В Кузоватовском районе создана группа контроля ценообразования и наличием продуктов в торговых сетях

Рабочая группа по проведению ежедневного оперативного мониторинга, контролю за ценообразованием и наличием продуктов ульяновского производства создана в целях обеспечения продовольственной безопасности на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

Совместно с представителями общественной палаты и ветеранских организаций проводятся проверки в магазинах федеральной сети «Магнит» ЗАО «Тандер», магазинах локальной сети, среди которых «Дворцовый ряд», несетевые магазины и нестационарные торговые объекты.

Одной из ключевых задач рабочей группы в ходе рейдовых проверок является анализ ситуации и тенденции роста цен, изменения конъюнктуры продовольственного рынка, контроль за ценообразованием и ассортиментной линейкой продуктов.

Ежедневный мониторинг потребительских цен в муниципальном образовании «Кузоватовский район» показал: снизилась средняя потребительская цена на овощи: томаты - на 3,7%, лук-репку - на 5,2%, капусту - на 37%, картофель - на 22%. В торговых сетях «Магнит» повысилась средняя потребительская цена на мясо кур - на 4,4%, на колбасные изделия - на 2,6%.

Одной из главных причин роста потребительских цен является расширение ассортимента и завоз в торговые сети продукции новых поставщиков. Так, розничная цена на мясо кур изменилась в связи с завозом кур из г.Пенза.

На остальные социально значимые продукты питания на территории муниципального образования «Кузоватовский район» цены не изменились.

 

По материалам газеты "Кузоватовские вести"

 

    Новости