Поиск по сайту

В Ульяновской области сокращается число переселенцев в пунктах временного размещения

Об этом говорили на заседании комиссии по координации и мониторингу социально бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, прошедшем в селе Баевка Кузоватовского района.

«Все федеральные, территориально-региональные, муниципальные органы работают слаженно, удается решить множество проблем братского народа. Хочу поблагодарить руководство Кузоватовского района за ту работу, которая здесь проводится. Здесь созданы достойные условия для временного пребывания, даже дети могут чувствовать себя комфортно. Сейчас нужно решать вопрос с трудоустройством тех, кто хочет остаться в Ульяновской области», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Некоторые районы уже начали работу в этом направлении. Например, в Николаевском районе ведется строительство дома  для привлечения новых сотрудников. Там ждут «рабочие руки» и из числа вынужденных переселенцев.

В центры занятости населения региона обратилось 307 граждан Украины. В результате трудоустроено 224 человека, из них 193 на постоянную работу и 31 – на временную. Кроме того, самостоятельно трудоустроились 112 переселенцев. Из числа граждан Украины, находящихся во всех пунктах временного размещения региона, 65 человек нашли работу, 86 проходят стажировку и собеседования.

Сейчас в Баевке из 170 переселенцев осталось менее 90, их число с каждым днем уменьшается: кто-то переезжает к родственникам в другие города, часть находит работу в регионе и снимает жильё, некоторые возвращаются домой.

«Сегодня в пункте ПВР в Баевке 90 человек, среди них 32 ребенка, 48 человек – трудоспособного возраста. В ближайшее время 37 человек планируют выехать в другие регионы. Все это время мы сопровождали переселенцев. Благодаря предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям Кузоватовского района оказана материальная помощь на сумму 497 тысяч рублей», - говорит глава администрации «Кузоватовского района» Александр Вильчик.

Сегодня ставится задача расселить людей из баевского ПВР по схеме ульяновского лагеря «Артек», где в первую очередь были вывезены матери с детьми до 3 лет, школьники и пенсионеры.

 «В 8 пунктах временного размещения находятся 470 человек. Прослеживается динамика в сторону уменьшения численности, 417 из них желают остаться в Ульяновской области, - отметил советник губернатора по миграционным вопросам Александр Павлов.

Также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с бытом переселенцев в баевском ПВР. Напомню, вынужденные переселенцы прибыли в ночь с 22 на 23 августа 2014 года. В здании сельского клуба для детей дошкольного возраста открыта разновозрастная группа кратковременного пребывания, школьники обучаются  на базе МОУ СОШ № 2 села Кузоватово. В соответствии с постановлением правительства РФ на помощь переселенцам предоставляются федеральные средства в размере 800 рублей на человека в сутки.

В настоящее время в Кузоватовском районе продолжается прием гуманитарной и финансовой помощи. Беженцам с Украины необходима зимняя одежда и обувь. Пункт приема вещей расположен по адресу: р.п. Кузоватово, ул. Октябрьская, д.10.  Дополнительную информацию можно получить по телефону : 2-10-58.

    Новости