Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел первый этап Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия»

В Ульяновской области проходит первый Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия»

Конкурс проводится впервые,  являясь продолжением творческих проектов, реализованных в 2011-2013 гг.. Мероприятие приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Оно проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана Митрополита Симбирского и Новоспасского, при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«Цель нашего конкурса — сохранение русского языка, обычаев и традиций русского народа. Наиболее чистым сохранилось слово в русской песне. Песня — это младшая сестра молитвы, генетический код русского народа. Россия никогда не жила легко, но всегда пела, потому что через песни люди объединяются, получают вдохновение», - отметила председатель общественной организации «Русский дом» Тамара Кулябина.

Заявки на участие в первом Всероссийском конкурсе исполнителей русской песни «Поющая Россия» подали 12 областей России, а это 175 исполнителей. Первый региональный этап конкурса прошел 18 октября 2014 года в Кузоватовском районе. Коллективы из шести муниципальных образований региона представили на суд жюри свои номера в двух номинациях -«Сольное пение» и «Ансамбль».

Перед началом выступлений настоятель храма Серафима Саровского   отец Сергий провел молебен.

«Сегодня мы будем молиться перед иконой Божьей матери «Умиление». Это икона, перед которой молился преподобный Серафим. Перед ней он коленопреклонно предал руке Божьей свою душу. На иконе изображена Матерь Божья без младенца Христа. Она со сложенными руками в состоянии умиления. Это то состояние, что дает нам искусство, в частности песнопение», - сказал он.

После молебна батюшка окропил присутствующих святой водой, благословив их на удачное выступление, которое традиционно проводилось без микрофонов и фонограмм. Это позволило оценить красоту живого звука, ведь при таком исполнении слышится сама душа русской песни.

Кузоватовский район на «Поющей России» представляли русский народный хор «Гармоника», ансамбль русской песни «Ручеек» Кузоватовской детской школы искусств и солист Игорь Игонин.

«Как всегда на сцене испытываешь волнение. Тем более, когда показываешь несколько коллективов — и взрослый, и детский, - конечно тяжело. Волнуешься, переживаешь не только за себя, но и за них», - делится впечатлениями Игорь Игонин из р.п.Кузоватово.

Отборочные туры первого Всероссийского конкурса исполнителей русской песни  «Поющая Россия» пройдут в муниципальных образованиях региона до 26 октября, а заключительный гала-концерт с участием лауреатов и членов жюри состоится в День народного единства в г.Ульяновске.

«В жюри войдут народная артистка России, профессор Российской академии музыки им.Гнесиных Анна Литвиненко (г.Москва); Василий Овсянников, народный артист России, профессор академии культуры и  искусств (г.Москва); Людмила Терентьева — заслуженный деятель искусств России, профессор Самарской государственной академии культуры и искусств (г.Самара), будут представители из Саратовской консерватории и другие. Очень высок уровень исполнителей, но и высоки рамки, потому что такое компетентное жюри будет оценивать высоко. Выше категории оценки нет в России. Они все будут у нас 4 ноября в ДК «Губернаторский», где начнется заключительный гала-концерт. Мы всех вас приглашаем прийти. Вы получите неисчерпаемое море хороших эмоций», - говорит Тамара Кулябина.

Также накануне гала-концерта в Ульяновске состоятся мастер-классы с участие членов жюри, круглый стол по вопросам сохранения и развития народно-певческих традиций, творческая мастерская для участников и руководителей коллективов с целью ознакомления с историей и традициями Симбирского края.

 

 

                                                Светлана Фадеева.

    Новости