Поиск по сайту

Ветераны готовятся к празднику

 
17 октября 2014 года в Кузоватовском районе состоялся кустовой семинар председателей и заместителей председателей Советов ветеранов войны и труда. Представители Кузоватовского, Николаевского, Старокулаткинского, Новоспасского и Радищевского районов обменялись опытом в проведении мероприятий патриотической направленности.

Во вступительном слове председатель областного Совета ветеранов войны и труда Сергей Ермаков подчеркнул, что семинар посвящен подготовке к 70-й годовщине Великой Победы. «Мы готовимся к великому событию – 70 лет Победы в Великой отечественной войне. Сегодня идет активная подготовка к этой дате. Мы сочли возможным, чтобы на семинарах именно этой теме посвятить доклад каждого председателя районного Совета ветеранов», - сказал он.

Главное, окружить заботой и вниманием каждого ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, привести в порядок памятники погибшим воинам, могилы участников Великой Отечественной войны, умерших в послевоенное время.

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик познакомил участников семинара с современным состоянием экономики и перспективами социально-экономического развития. Значительная часть выступления была посвящена совместной работе администрации и районного Совета ветеранов по подготовке к 70-й годовщине Великой Победы. «Дорогие ветераны. В работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения от вас зависит многое. Вы прошли тяжелейший жизненный путь и имеете огромный опыт в восстановлении страны после Великой отечественной войны, в строительстве мощного советского государства, обладаете колоссальным опытом, который обязательно нужно использовать. На вашем примере учится жить сегодняшнее молодое поколение. И мы благодарны вам за нашу совместную работу и убеждены, что нам предстоит еще сделать многое на благо Кузоватовского района», - подчеркнул он в своем выступлении.

Особо была отмечена работа по сверке списков имен наших земляков, отдавших жизнь на полях сражения. Совместными усилиями Совета ветеранов Кузоватовского района, учащихся образовательных учреждений, районного краеведческого музея 9 мая текущего года были торжественно открыты мемориальные памятные доски с именами 467 воинов-уроженцев р.п.Кузоватово. А к 70-летию Победы в сельских поселениях Кузоватовского района появятся еще более 400 мемориальных досок с именами около 5,5 тысяч человек воинов-кузоватовцев.

«К 1 мая 2015 года памятные доски будут установлены на памятниках во всех сельских поселениях, а в селе Уваровка будет установлено новое памятное сооружение в виде памятных плит с именами погибших этого села», - говорит председатель Кузоватовского Совета ветеранов Александр Черкасов.

Помимо уже ставших традиционными вахт памяти, творческих фестивалей, уроков мужества, реконструкций военных событий, акций «Я помню. Я горжусь», «Цветы на граните», «Ветеран живет рядом», «Георгиевская ленточка», будут и новшества.

«В акции «Бессмертный полк» примут участие все жители района, так как нет такой семьи, которую не затронула война. Фотографии родственников, погибших или умерших от ран, которые будут нести внуки и правнуки, составят героический бессмертный полк», - говорит Александр Вильчик.

Кроме того, в бюджет Кузоватовского района на 2015 год уже заложено 800 тысяч рублей на создание Аллеи героев Советского союза. В местном краеведческом музее будет создана новая экспозиция, посвященная Великой победе, а в парке планируют установить военную технику.

Председатели Советов ветеранов Николаевского, Старокулаткинского, Новоспасского и Радищевского районов также рассказали о проводимой работе по подготовке к празднованию 70-летия Победы.

Особый интерес вызвала акция «Красный тюльпан». Акция  стартовала  11 октября 2014 года в Ореховском сельском поселении Ращищевского района. В этот день к памятникам погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны было высажено 950 тюльпанов. Весной 2015 года они зацветут, как символ жизни, солнца, Победы.

Кроме того, летом этого года радищевцы в память о герое Советского Союза Дмитрие Павловиче Левине совершили автопробег до города-героя Севастополя. Участники автопробега взяли с собой капсулу с родной землёй  Героя для передачи к месту захоронения Героя в п. Ильич Темрюкского района Краснодарского края.  

После семинара состоялось возложение цветов к памятнику воинам-кузоватовцам, погибшим в годы ВОВ, а также открытие и освящение новых памятников на могилах Героев Советского Союза Климушкина Александра Степановича и Васянина Григория Федоровича.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости