Поиск по сайту

Кузоватовский район впервые посетил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан

Вместе с главой администрации Кузоватовского района Александром Вильчиком он принял участие в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

На площадке «Диалог поколений» Владыка Феофан говорил с молодежью о ценностях современной жизни. «Сейчас перед вами, молодежью, огромная ответственность, если понять, что на ваши юные плечи постепенно ложиться судьба России, судьба ваших близких, родителей и родственников. Формирование себя как личности требует внимательного подхода. Запомните, не может быть свободы без ответственности. Чем больше свобода, тем больше ответственности. А свобода с разгулом – это не свобода, это рабство», - подчеркнул Владыка.

Митрополит обратил внимание присутствующих на то, как важно помнить и почитать семейные и духовно-нравственные традиции. Лишь крепкая семья может стать основой крепкого государства. «Во встрече поколений надо понять одну самую элементарную вещь: без отцов не бывает детей, без детей не бывает родителей. Я многие годы вел служение на Кавказе. Ни в Чечне, ни в Ингушетии, ни в Афганистане нет детских домов, нет домов престарелых, потому что сохранилась традиция, когда дети – это святое, когда старики – это святое. И, возвращаясь к теме здорового образа жизни с большой семьей, скажу, что суть брачного выбора – это дети. Большая семья – большая радость», - сказал он.

Также Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик посетили центр социального обслуживания «Парус надежды». Организация  предоставляет населению государственные социальные услуги по реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дневного пребывания, а также психолого-педагогическую помощь семье и детям. Ежедневно на обслуживании здесь находится в среднем около 800 человек.

Директор «Паруса надежды» Наталья Абдуллина провела экскурсию по центру и рассказала о своих воспитанниках и их достижениях.

На совещании по подведению итогов работы агитпоезда Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик посоветовал найти новые формы работы, в том числе и с молодежью.

«Говоря о здоровье, здоровой семье, а агитпоезд посвящен именно этой тематике, мы должны помнить не только о физическом здоровье, но и о духовном, нравственном. Нужно переформатировать нашу работу на предмет духовности и нравственности», - сказал он.

Всего в этот день в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» работало 208 площадок с общим охватом 11,5 тысяч человек.

 

Светлана Фадеева.

 

    Новости