Более 2000 кузоватовцев приняли участие в акции «За доступную и качественную медицину»

Напомним, она впервые прошла в регионе с 24 по 29 ноября по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

В Кузоватовском районе участниками акции стали пациенты лечебно-профилактических учреждений, центров здоровья, студенты, школьники, работники предприятий, жители поселений района.

«В первый день в Кузоватовской ЦРБ проведен День открытых дверей, осмотрено около 234 человек. Работали школы здоровья, сахарного диабета, артериальной гипертензии, кабинет профилактики. Также пациенты могли пройти обследование ЭКГ, флюорографию, сдать анализы на сахар, холестерин, общий анализ крови, мочи», - говорит главный врач Кузоватовской ЦРБ Юрий Алексеев.

Также проводились Дни главного врача, встречи с общественностью и депутатским корпусом. Основная цель — открытый диалог в решении ключевых вопросов отрасли. На одном из мероприятий состоялась презентация современных медицинских технологий при оказании медпомощи. Благодаря программе «Модернизация здравоохранения» в Кузоватовскую центральную районную больницу в 2012-2013 гг. поступило оборудование на общую сумму около 14 млн.рублей.

«Получен эндоскопический аппарат, который позволяет проводить операции на желчевыводящих путях при желчекаменной болезни через проколы в брюшной полости. Это менее травматично, позволяет быстрее восстановить трудоспособность после операции. Буквально через три-четыре дня больной выписывается из отделения. В прошлом году выполнено около 45 таких операций, в 2014 — около 50 операций», - говорит главный врач Кузоватовской ЦРБ Юрий Алексеев.

На особом контроле - профилактика заболеваемости среди детского и подросткового населения. В школах Кузоватовского района проводилась диспансеризация детей среднего звена. Школьникам измерили рост и вес, проверили общее состояние.

«Выявили несколько увеличений щитовидной железы, нарушений осанки, пупочная грыжа. Им выдано направление на дополнительное обследование в Кузоватовской ЦРБ», - говорит детский терапевт Ирина Алексеева.

Кроме того, в образовательных учреждениях проводились лекции на тему «Охрана жизни и здоровья детей».

«Я считаю, что такие мероприятия должны проводится в нашей школе. Чтобы школьники знали свои права, знали, как себя вести, чтобы наше поколение было здоровым», - говорит Ольга Биденко, учащаяся Кузоватовской средней школы №1.

На сессии «Стратегии развития регионального здравоохранения» говорили о развитии кадрового потенциала, награждали и чествовали сотрудников отрасли здравоохранения. Главврач Кузоватовской ЦРБ Юрий Алексеев поблагодарил работников за добросовестный труд и верность профессии, вручив благодарственные письма администрации района.

В заключительный день акции каждый кузоватовец смог проверить свое здоровье. Руководители предприятий и организаций были персонально приглашены на медосмотр, чтобы они могли на личном примере показать важность профилактики здоровья и выявление заболеваний на ранней стадии.