В Кузоватовском районе подведены итоги межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы»

Она проводилась в регионе с 29 декабря 2014 года по 11 января 2015 года в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

В 2014-2015 учебном году на территории Кузоватовского района функционирует 17 общеобразовательных организаций, в которых обучается более 1800 детей.

Основные задачи по проведению операции «Зимние каникулы» решены. В период зимних каникул обеспечен широкий охват несовершеннолетних организованными формами досуга.

Всего было проведено  204 культурно- массовых мероприятий с общим охватом более 1700 человек.  Активно были вовлечены в данные мероприятия несовершеннолетние, состоящие  на  всех видах профилактического учёта.

Были посещены семьи всех учащихся с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведены  обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних.

В образовательных учреждениях проводились новогодние и Рождественские мероприятия с привлечением родительской общественности. Была организована работа катков, объединений дополнительного образования, родительского патруля. Также проводилась работа по подготовке 11-классников к ЕГЭ.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось обеспечению безопасности детей, доставке детей на мероприятия в соответствии с требованиями госавтоинспекции.

В рамках акции «Новый год в каждый дом» учащиеся поздравили одиноких престарелых граждан, ветеранов ВОВ, труда, тружеников тыла, детей войны, вручив подарки, сделанные собственными руками.

Во всех образовательных и дошкольных учреждениях новогодние елки прошли без чрезвычайных происшествий. Подарками обеспечены все учащиеся от 7 до 14 лет.

Помимо этого, в период зимних каникул работала  «Мастерская Деда Мороза», где обучающиеся школ своими руками изготовливали интересные игрушки, новогодние композиции, поделки, которые впоследствии украсили «Рождественскую выставку».

30 декабря проведён Бал старшеклассников, посвящённый 200-летию  со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Кроме танцев, ребята инсценированы отрывки из произведений поэта, исполнили романсы на его стихи.

В  рамках операции «Зимние каникулы» межведомственной комиссией проведена проверка организации и проведения  зимних каникул в  образовательных организациях района. По итогам проверки составлены справки, даны консультации и предоставлены сроки исправления выявленных нарушений.