Поиск по сайту

В Кузоватовском районе стартовал Год литературы

В торжественном открытии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, а также представители южного куста области - представители литературных объединений, писатели и поэты Кузоватовского, Радищевского, Старокулаткинского,  Павловского, Николаевского и  Новоспасского районов.

Мероприятие было посвящено присвоению центральной библиотеке р.п. Кузоватово имени писателя Александра Грина.

Сцена районного дома культуры превратилась в огромный парусник со штурвалом и капитанским мостиком. Символический светящийся трап проложили со сцены прямо в зрительный зал.

Мероприятие началось со светового и лазерного шоу «Над океаном алые взметнутся паруса». Затем перед зрителями предстали прекрасная Ассоль и капитан Грей – ведущие этого вечера.

Затем, словно по мановению волшебной палочки, прямо на сцене развернулся «Гончаровский бал» - десять пар юношей и девушек в костюмах XIX века исполнили самые известные танцы того времени.

Они же презентовали главный проект года «12 симбирских литературных апостолов», который призван напомнить жителям области о 12 мастерах русской словесности, чья жизнь и деятельность неразрывно связана с Симбирским-Ульяновским краем.

Каждый месяц регион будет проживать с именем великого писателя. Например, февраль посвящен литератору, учёному и общественному деятелю Дмитрию ОзнобИшину.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил качественную работу по исполнению «майских указов» Президента РФ Владимира Путина. В рамках исполнения этих «указов» в прошлом году средняя заработная плата работников культуры региона выросла на 26-30 %. Также он подчеркнул, что в 2015 году продолжатся поддержка и развитие культурного потенциала региона.

«Год литературы – это прекрасный шанс продолжить все начинания, еще глубже проработать литературные темы, которые так близки и дороги каждому из нас, и в целом Симбирско-Ульяновскому краю. Литературой нашей страны гордились и славились во все времена, и не только мы – граждане России и Советского Союза, но и огромное количество стран, с которыми мы сотрудничали. Ее художественная и нравственная ценность признается во всем мире и остается неизменной, независимо от политических режимов и международной ситуации. Это национальная гордость, это народная память. Поэтому так важно сберечь все многообразие нашей культуры и все богатство родного языка», - сказал Губернатор.

Главные задачи Года литературы – продвижение чтения, поддержка литературного творчества, развитие книгоиздательской деятельности. В муниципальных образованиях Ульяновской области будет выпущено 38 наименований книг.

«2015 год - это еще и год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Было бы прекрасно, если бы в наших культурно-творческих планах красной нитью пройдет признательность поколению победителей в память о войне и ее героях», - подчеркнул Сергей Морозов.

Год литературы обещает стать важным этапом развития и обновления для библиотечной сети. Библиотеки должны стать центром культурной и литературной жизни. В 2015 году планируется создать семь модельных библиотек в населенных пунктах региона. В связи с этим Губернатор вручил сертификаты на открытие двух таких библиотек в поселке Октябрьский Радищевского района и в р.п. Кузоватово Кузоватовского района.

Кроме того, в рамках открытия Года литературы сотрудники библиотек южного куста Ульяновской области были награждены благодарственными письмами Губернатора.

В завершение мероприятия творческие коллективы Кузоватовского района показали свои лучшие номера.

Церемонии открытия Года литературы пройдут во всех муниципалитетах Ульяновской области. Всего же в течение 2015 года на территории региона состоится более 2-х тысяч мероприятий, направленных на пропаганду великого литературного наследия России.

Светлана Фадеева.   


 

    Новости