В Кузоватовском районе прошел шестой Инвестиционный форум

В мероприятии приняли участие Председатель Правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, а также куратор муниципального образования «Кузоватовский район» от Правительства Ульяновской области Юрий Егорушин. Вместе с главой администрации района Александром Вильчиком они осмотрели выставку продукции местных производителей-инициаторов уже реализованных на территории муниципалитета инвестиционных проектов.

Кузоватовский район одним из первых в Ульяновской области ввел в практику ежегодные встречи с местным бизнес — сообществом, инвесторами, реализующими проекты на территории района. Темой таких встреч становится обсуждение итогов и перспективных направлений инвестиционной деятельности на территории Кузоватовского района. Такой формат общения практикуется с 2010 года.

Как отметил Александр Вильчик, в этом году условия реализации инвестиционной политики ужесточились, однако район продолжит работать над повышением качества инвестиционного климата. «Сложившиеся условия накладывают особую ответственность на органы местного самоуправления, федеральные и областные структуры, работающие на территории района. От наших с вами действий непосредственно будет зависеть благополучие района, сохранение условия для роста экономики и качества жизни населения», - подчеркнул он.

Особое внимание глава уделил развитию инженерной и социальной инфраструктуры, улучшению среды проживания, расширению мер борьбы с коррупцией, внедрению риск-ориентированной модели контроля над бизнесом и принципа личной ответственности чиновников. Кроме того, в полном объеме сохранятся и программы поддержки бизнеса.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы не станем отказываться от финансовой, административной, кадровой поддержки бизнеса. Нам необходимо идти по пути расширения сфер применения льгот по инвестпроектам, как это планирует сделать областное правительство. Речь веду об отмене требований к инвестиционным проектам для получения особого статуса (приоритетный инвестиционный проект) дающего право на льготы. Инвестору будут предъявляться два требования: объем капитальных вложений и уровень среднемесячной заработной платы. Он должен быть на уровне средней по району заработной плате», - отметил Александр Вильчик.

Кроме того, в рамках выступления были подведены итоги 2014 года. Напомним, что в 2014 году совместно с бизнесом были сформулированы новые принципы взаимоотношений бизнеса и власти – «Стандарт делового климата». Это конституционный документ, охраняющий права бизнеса, свод обязательств, которые берут на себя все органы власти в регионе, гарантии, которые власть дает бизнесу в реализации его прав на осуществление предпринимательской деятельности. В 2015 году необходимо добиться исполнения всех пунктов принятого Стандарта. «Мы рассчитываем, что с учетом итогов 2014 года объем инвестиций в основной капитал за 2008-2014 годы превысит 1 млрд. 800 млн. руб. А это значит, что задача, поставленная в инвестиционной стратегии развития, будет перевыполнена на 12%», - сказал Александр Вильчик.

В 2014 году привлечено инвестиций на сумму более 320 млн. руб., что в 13 раз больше уровня 2010 года. В рамках реализации инвестпроектов создано 63 рабочих места. Направления вложения инвестиций в нашем районе свидетельствует о том, что наиболее привлекательными для инвесторов являются пищевая переработка, деревообработка, агропромышленный сектор, придорожный сервис, торговля и сфера услуг.

На сегодняшний день в реестр инвестиционных проектов включено 19 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 800 млн. руб.

Глава поставил задачу в 2015 году привлечь не менее 340 млн.руб. инвестиций, создав при этом не менее 104 новых рабочих мест.

С полным текстом Инвестиционного послания можно ознакомиться по ссылке: