Поиск по сайту

Кузоватовцев наградили премией «Браво, маэстро!»

Они открывают заветные двери в мир прекрасного, учат помнить и преумножать народные традиции, зажигают сердца любовью к творчеству.

25 марта 2015 года свой профессиональный праздник отметили работники культуры. Именно в этот день в Ульяновской области традиционно вручают региональную ведомственную премию «Браво, маэстро!». Церемония награждения стала частью масштабного торжественного мероприятия «От Года культуры к Году литературы».

Премия «Браво, Маэстро!» учреждена в 2008 году. Награда присуждается деятелям отрасли за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность. За эти годы были отмечены более 60 руководителей лучших творческих коллективов региона.

Номинации премии носят имена ушедших из жизни выдающихся деятелей искусства и культуры Ульяновской области. Размер вознаграждения в каждой из номинаций составляет 25 тысяч рублей. Исключение составляют молодёжная номинация «Престиж» и специальная премия «Призвание», лауреаты которых получают 15 и 50 тысяч рублей соответственно. Премии вручали призеры прошлых лет.

Сразу два работника культуры из Кузоватовского района удостоены этого высокого звания. Александру Уткину, руководителю хореографической студии «Эксперимент» вручена премия Веры Ивановой, а руководителю и солисту вокально-инструментального ансамбля «Лира» Сергею Малышеву – премия Виктора Данилова. 

Сергей Малышев посвятил культуре всю жизнь. В Кузоватовском районе его знают как талантливого автора, исполнителя с редким тембром голоса, тонкого художника. Он признается, что присуждение премии - это огромная честь. 

«Здесь прошло замечательное мероприятие, оставившее неизгладимое впечатление. Без культуры людям не жить. Когда культура организована на таком уровне – душа радуется», - говорит он.

В программу мероприятия вошли выступления творческих коллективов регионального Центра народной культуры, а также приглашённых артистов из различных муниципальных образований Ульяновской области.

В финале торжественной церемонии награждения выступил сводный казачий хор Ульяновской области с песней «Ты прости меня, родная». В его состав вошли девять лучших коллективов Ульяновской области, в том числе народный хор «Гармоника» из Кузоватовского района.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню работников культуры, прошли во всех районах области. В Кузоватовском районе чествовали сотрудников сельских домов культуры и библиотек. Во время концерта пришла радостная новость – кузоватовцы оказались в числе победителей всероссийского конкурса на лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений, и их работников.

 

Смышляевскому СДК и библиотекарю киватского филиала «Кузоватовской межпоселенческой библиотечной системы» Валентине Фионовой будут вручены федеральные гранты на 100 тысяч и 50 тысяч рублей.

Конкурс прошел в рамках реализации указа президента России Владимира Путина "О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников".

 

 

 

 

 

 

 

    Новости