Поиск по сайту

В Кузоватовском районе состоялось заседание Пленума Совета ветеранов

В мероприятии принял участие глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик. Главная тема, обсуждаемая на заседании, - подготовка к празднованию юбилея Великой Победы.

«Учитывая, что очень мало времени осталось на подготовку к празднованию 70-летия Победы, а предстоит сделать еще  много и по благоустройству, и по обследованию ветеранов и ряду других моментов, предлагаю сегодняшнее совещание посвятить именно этим вопросам. Вы можете внести свои коррективы и предложения. Пока есть вопросы и по памятникам, и по изготовлению новых стел Героям Советского Союза и их установке», - обратился глава к членам Совета ветеранов.

Александр Вильчик отметил, что ветеранам должна быть оказана всесторонняя поддержка. На совещании было рассказано, какая работа уже проведена, а что только предстоит сделать.

В Кузоватовском районе проживает 3060 человек, чья судьба неразрывно связана с Великой Отечественной войной.

На сегодняшний день их жилищно-бытовые условия проживания обследованы в 100 % объеме. В ходе обследования выявлено более 120 проблемных вопросов, около 40 решены положительно. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ» 232 ветерана улучшили ЖБУ.  В марте 2015 года 8 ветеранам ВОВ будет выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, 6 из которых будут реализовывать свидетельства в третьем доме по ул. Дзержинского.

Кроме того, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. по указу Президента РФ в апреле – мае 2015 года будет произведена единовременная выплата гражданам, проживающим на территории Российской Федерации :

В размере 7000 рублей: инвалидам  и участникам Великой Отечественной войны; лицам, работающим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно- морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда »; вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией; вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

В размере 3000 рублей: лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая периоды на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Средства на выплату единовременной выплаты выделяются из средств федерального бюджета и оплачиваются через пенсионный фонд РФ.

Также в апреле 2015 года более чем 2000 кузоватовцев, приравненных к категории «Дети войны»,  получат ежегодную денежную выплату в размере 567 рублей. Средства на выплату данной меры социальной поддержки выделяются из средств областного бюджета и выплачиваются через территориальные органы социальной защиты.

Создана бригада врачей, которые производят комплексный осмотр ветеранов, в том числе на дому. Работа завершится до 30 марта 2015 года.

Отраслью культуры запланировано проведение множества акций и ставших традиционными вахт памяти, творческих фестивалей, уроков мужества, реконструкций военных событий. Впрочем, то, как пройдет самое главное событие года – 9 мая – пока держится в секрете и обещает стать неожиданностью для всех жителей Кузоватовского района.

Глава районной администрации Александр Вильчик подчеркнул, что праздничные мероприятия должны пройти на высочайшем уровне не только в р.п.Кузоватово, но и в сельских населенных пунктах района. Несомненно, в праздник должны быть внесены новшества. Это во многом зависит от работы глав администраций поселений и администраторов сел.

«От них, а также от специалистов отраслей образования и культуры, во многом будет зависеть праздность этого мероприятия. С наступлением теплой погоды вся подготовка должна начаться. И, конечно же, облик самого памятника должен преобразиться, должны появиться клумбы и прочие элементы малых архитектурных форм. Ну а самое главное, внимание к самому ветерану. Мы, по большому счету, последнее поколение, увидевшее вас», - сказал он.

Кроме того, в Кузоватовском районе будет создана Аллея героев Советского союза. Планируется реконструировать мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны. До 01 мая 2015 года там будут установлены 8 стел-памятников Героям Советского Союза, запланирован капитальный ремонт вечного огня с подводом природного газа.

Также в рамках мероприятия глава вручил три юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и выразил благодарность ветеранам за совершенный подвиг.

 

 

    Новости