Поиск по сайту

Александр Вильчик: "Мы ждем от педагогов качественно-новой работы с детьми"

 

Дошкольное образование является приоритетным направлением деятельности администрации муниципального образования «Кузоватовский район». Цель работы в данном направлении - обеспечение всех детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях.

25-26 марта 2015 года во всех детских садах р.п Кузоватово прошли Дни открытых дверей. День открытых дверей – это одна из форм распространения опыта педагогических работников, и форма знакомства родительской общественности с дошкольными образовательными организациями.

 Программы мероприятий предлагали экскурсии по детским садам, праздничные мероприятия, открытые занятия, выставки детских рисунков и поделок. В музыкальном зале звучали песни и стихи в исполнении воспитанников, дети с удовольствием танцевали и показывали своё мастерство в спорте. Воспитатель И.Ю. Денисова показала открытое занятие по подготовке детей к школе с использованием компьютерного и интерактивного оборудования.

За круглым столом в детском саду №1 «Светлячок» состоялся разговор о состоянии дошкольного образования района, перспективах его развития и проблемах, которые необходимо решить. В работе круглого стола принял участие Глава администрации района А.Н. Вильчик. А.Н. Вильчик сказал, что государство, выполняя свои обязательства по созданию условий для обеспечения детей детскими садами, ждет от педагогов качественно-новой работы с детьми, работы, которая была бы направлена на развитие ребенка, формирование его личностных и общечеловеческих качеств. «Важно улучшать качество работы дошкольных организаций, чтобы уже в детском саду ребенок чувствовал прекрасное, любил своих родителей, родной дом, свою малую родину, - отметил А.Н. Вильчик. – Необходимо воспитывать патриотов, которые могли бы в дальнейшем быть активными гражданами нашей страны». Заведующая детским садом №1 «Светлячок» О.А. Хлебова представила свою образовательную программу, которую назвали в честь нашего родного поселка- «Кузовок». Это программа по социокультурному развитию детей дошкольного возраста с учётом специфики сельского окружения, в которой красной линией проходит работа с детьми по патриотическому воспитанию. Именно в близком окружении, в процессе повседневного общения со старшими, с включением в трудовую и общественную жизнь семьи у детей развивается ценностное отношение к природе, людям, малой Родине, формируются патриотические чувства. Через семью, родственников, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия как «Малая родина», «Отечество», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом». Выбор названия программы «Кузовок» символичен: его можно рассматривать как уменьшительное от название посёлка, «Кузовок» это вместилище всего ценностного, нужного для жизни людей.

Заведующая МДОУ детский сад № 6 «Аленушка» С.В. Климкина поделилась опытом работы в рамках темы «У истоков родной культуры». Образовательная программа детского сада пронизана народной историей и культурой. Познание родной культуры делает воспитанников настоящими патриотами; делает их жизнь более яркой и насыщенной.

Цель работы дошкольного образования - подготовка ребёнка дошкольного возраста к обучению в школе. Именно в дошкольном детстве происходит формирование характера человека, приобретаются основные умения и навыки, формируется личность, в связи с чем очень важно создать условия для всестороннего развития личности ребенка, развивить его творческие способности и подготовить готовим к новой учебной деятельности.

И.И. Кувшинова, заведующая МДОУ детский сад №4 «Буратино» рассказала о том, что в настоящее время в детских садах расширен спектр дополнительных образовательных услуг, создана система факультативной и кружковой работы в целях активизации развивающих видов деятельности. На основе анкетирования и опроса родителей в детских садах организована работа факультативов: Предшкольная пора», «Логаритмика», «Веселый английский», «Академиус», «Занимательная математика», «Я – юный художник», «Волшебный сундучок», «Народные игры, традиции», «Исследователи», «Литературная гостиная», «Юный риторик»; кружков: «Подготовка детей к школе», «Английский язык для малышей», «Игровая ритмическая гимнастика», «Обучение музыкальной грамоте», «Занимательное оригами», «Клубы для самых маленьких»; студии «Гармошечка», что способствует созданию полноценно среды интеллектуального развития и общения детей. Так же налажено межведомственное взаимодействие между учреждениями дополнительного образования и дошкольными образовательными организациями и детям представлена возможность заниматься в кружках по интересам во второй половине дня:

- открыта студия танцев (руководитель Мазаева Л.В.);

-фольклорные группы: «Фольклорная школа», «Волшебная карусель», «Забавушка»;

- театральная студия «Гармоника»;

- открыт подготовительный класс по обучению игре на фортепьяно;

Во второй половине дня в детском саду №4 «Буратино» было проведено первое заседание «Школы отцов», которое показало роль отца в воспитании ребенка, проведен конкурс-викторина между папами и их детьми. Именно в общении с отцом, подражая ему, мальчик учится быть мужчиной, приобретает типично мужские черты характера. Каждый отец должен осознавать это и всегда помнить, что с самого раннего возраста ребенок будет подражать ему во всем, в самых незначительных мелочах: в мимике, жестах, речи – и прежде всего в отношении к матери!

Проведенные Дни открытых дверей еще раз обратили внимание общественности, родителей, педагогов на значимость, возможности, перспективы дошкольного образования. Богатый опыт воспитания детей в детских садах р.п. Кузоватово необходимо активнее использовать педагогами сельских дошкольных групп в своей работе.

Эстафету проведения Дней открытых Дверей приняли педагоги сельских дошкольных учреждений.

    Новости