Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел первый районный Пасхальный фестиваль

Его участниками стали педагоги и школьники образовательный учреждений района.

Основной темой фестиваля стала Пасха 1945 года, наступление которой ознаменовалось Победой в Великой Отечественной войне. Пакт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан именно на пасхальной седмице, в день святого Георгия Победоносца. Этот факт лег в основу всего мероприятия.

«Идея организовать такой фестиваль была давно. Но в дни Светлой пасхи и в дни 70-летия Великой Победы мы не могли обойти эту идею стороной. Многие даже и не знают, что пасха 1945 года была 06 мая. В этот день закончились военные действия, и в День Георгия Победоносца, защитника нашей Руси. Не говорить об этом в эти светлые дни было бы неправильно», - говорит один из организаторов фестиваля, начальник управления образования администрации МО «Кузоватовский район» Светлана Ивашина. 

Мероприятию предшествовала благотворительная выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Пасхальный перезвон». Здесь можно было увидеть сувениры ручной работы, авторские куклы и игрушки, поделки, выполненные в самых различных техниках. Лучшие из этих работ будут вручены ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла и детям войны. 

Со светлым праздником кузоватовцев поздравил настоятель храма Серафима Саровского в р.п. Кузоватово отец Сергий. Он поделился впечатлениями от увиденного на выставке. «Я сейчас посмотрел прекрасную выставку. На этой теме неиссякаемый источник творчества. С какой любовью и энтузиазмом сделаны детскими руками эти поделки, иконы. Это говорит о том, что пасха – вечно юный праздник. Никогда ничто не устаревает в духовном мире, всегда всё обновляется. Мне хочется надеяться, чтобы этот Пасхальный фестиваль стал традиционным. Сегодняшнее событие пусть будет началом этой доброй традиции. Кто, как не дети с чистотой своего сердца могут прославить Христа? Пусть они прославляют Христа, а мы, глядя на них, будем  очищать свое сердце. Я очень благодарен учредителям этого фестиваля, в том числе педагогам, и всем, кто участвовал в подготовке этого праздника. Ну и вас всех, дорогие родители, дорогие кузоватовцы, еще раз приветствую с этим величайшим праздником, торжеством из торжеств. Христос Воскресе!»

Зрителям был показан документальный фильм о том, как с первых дней войны Русская православная церковь встала на защиту своего народа, а также о подвигах священников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Литературно-хореографические композиции, танцевальные номера и песни также были посвящены военной и пасхальной тематике.

«Дети с большим желанием воспринимали темы именно о Боге, о Христе. В обычной жизни мы не поём об этом, а, наверное, зря. Желание освятить эти дни соединилось вместе с детьми и нами. Я думаю, нужно сделать фестиваль традиционным, как сказал сегодня отец Сергий. Мы подумаем об этом, возможно, так и будет. В этом есть глубокий смысл. Желание воспитывать патриотов, оно никогда не угаснет», - говорит Светлана Ивашина.

 

    Новости