Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел митинг в честь Дня солидарности трудящихся

В первомайской демонстрации приняли участие работники предприятий и учреждений р.п.Кузоватово, представители общественных, профсоюзных организаций и политических партий, органов местного самоуправления, гости и жители поселка.

Сотни человек с флагами и транспарантами прошли от улицы Октябрьская до площади им.Ленина, где состоялся праздничный митинг.

Он начался с торжественного поднятия флагов РФ, Ульяновской области и МО «Кузоватовский район», а также исполнения гимна всеми участниками митинга.

Кузоватовцев поздравил глава районной администрации Александр Вильчик.

«Первое мая – праздник весны и труда, всегда был для всех нас датой, которая объединяет в себе исторический путь, пройденный страной, и воплощенные надежды на будущее. Новое время наполнило этот праздник новым смыслом, но он был и остается для нас символом обновления, светлых надежд, сплоченности и глубокого уважения к человеку, работающему на своей земле. От сплоченного и созидательного труда зависит наше настоящее и будущее, а стремление достойно трудиться, жить в мире и согласии, обеспечить лучшую жизнь для близких людей служит надежным фундаментом для стабильного благополучия», - сказал он.

Со словами поздравлений обратились глава МО «Кузоватовский район» Сергей Солуянов,  председатель районного Совета ветеранов войны и труда, ветеран вооружённых сил, подполковник в отставке Александр Черкасов, председатель профсоюзной организации Кузоватовского района Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Петрова, председатель районного Совета отцов, начальник РЭС Кузоватовского района Ульяновской сетевой компании Алексей Андреев.

В этом году мероприятие было посвящено 70-летнему юбилею Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Главным сюрпризом стал парад машин с живыми картинами. В таких театрализованных постановках были отражены достижения кузоватовских предприятий и трудовых коллективов в годы войны и сценки из фронтовой жизни.

 

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать, что Россия – это самая сильная страна. От политического совета партии «Единая Россия», от общественной палаты Кузоватовского района я поздравляю вас с замечательным праздником мира, труда и солнца. И хочу вам пожелать, чтобы знамя Победы всегда вилось над нашей страной», - отметила председатель общественной Палаты муниципального образования «Кузоватовский район», куратор Кузоватовского района от регионального политсовета Партии «Единая Россия» , председатель районного Семейного Совета, директор Центра социального обслуживания населения «Парус надежды» Наталья Абдуллина.

 

Неоценимый вклад внесла  в дело победы в Великой Отечественной войне Артель им. Калинина, ныне мебельная фабрика. В годы войны это предприятие выпускало ящики для снарядов. Они представили платформу производства 40-х годов со станками и продукцией того времени.

Труженики  тыла и колхозники  Кузоватовского района за годы войны сдали государству более двух миллионов пудов зерна, около 500 тысяч пудов картофеля, более 100 тысяч пудов мяса. В 1943 году в сельскохозяйственном производстве района трудились десять тысяч колхозников, колхозниц, служащих и подростков. Около ста девушек работали на полях, заменив мужчин, ушедших на фронт. Сельское хозяйство того времени изобразили в своей постановке работники Молочного комбината «Вита».       

Война  перевернула жизнь каждого человека,  даже самые маленькие жители страны ощущали её грозное дыхание.   Но даже в такое тяжёлое время отрасль образования продолжала  осуществлять свои функции по воспитанию и образованию подрастающего поколения. Многие школьники кроме учёбы, ещё и трудились на посадке и сборе  овощей, заготавливали дрова, собирали лекарственные травы. Очень почётно было участвовать и в тимуровском движении. Дети военной поры вместе со взрослыми  боролись за выживание и делали всё возможное, чтобы приблизить долгожданную победу.  Мы не можем не вспомнить   учителей военной поры. Именно они, нередко оказывались теми единственными взрослыми, которые не только учили  детей читать, считать, писать, но и думать, мужественно переносить невзгоды, любить людей и Родину и свято верить в  победу над врагом.  В настоящее время образовательные организации  проводят большую патриотическую работу. 

Одной из самых передовых школ района  в этом направлении является основная школа с. Волынщина.  Силами учеников и педагогов  была представлена картина боя  Великой Отечественной войны, на которой  можно было наблюдать сражение артиллерийского расчёта Советской армии  с  врагом. 

Великая Отечественная война – особая веха в развитии местного самоуправления. Управленцам приходилось действовать в самых разнообразных условиях - во фронтовой полосе, прифронтовой зоне и в районах глубокого тыла. Под руководством исполкомов развернули активную работу такие массовые органы, как женские, домовые, уличные и квартальные комитеты. Служащие районной администрации представили военный привал.

Фронтовые медсестры и военные врачи спасли жизни тысячам бойцов, вынесли с поля боя сотни раненых. А в свободные от работы минуты писали письма и пели песни. Коллектив Центральной районной  больницы организовал постановку «военный госпиталь».                                                                                 

Полевая кухня в тыловом хозяйстве оказалась важнее денег и лекарств, казарм и обмундирования: голодный солдат — плохой воин. О качестве его еды обязан заботиться командир части. О том, какое большое внимание уделяют военно-полевой походной кухне и солдатским поварам, свидетельствует такой исторический факт: «Во время Великой Отечественной войны для поощрения лучших солдат Красной армии был учрежден 21 нагрудный знак для важнейших военных специальностей. Среди них были нагрудные знаки для поощрения воинов тыла  «Отличный повар», «Отличный пекарь»». Именно так назывались воины тыла, которых изобразили студенты технологического техникума.

В годы войны фронтовые артисты и участники художественной самодеятельности поддерживали стихом и песней дух бойцов. С песней шли в бой и с русской песней умирали. Фронтовых артистов представили работники культуры.

 

Труд и песня всегда шли рядом. По инициативе Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова в 2014 году было создано общественное движение «За народную песню», был определен список ста лучших песен. Кузоватовцы присоединились к этой акции, исполнив одну из самых любимых народных песен «Смуглянка».

 

«Праздник очень понравился нашему коллективу. Меняется внутреннее сознание, мышление людей, мы должны быть едины. Я испытываю чувство гордости за нашу Родину, за наш коллектив. Когда мы были пионерами, то всегда ждали первомайские праздники, очень ответственно к ним готовились. Мамы помогали сшить флажки, приготовить шарики. Точно такого же отношения мы добились от своих студентов. Это приятно», - говорит директор ОГБОУ СПО технологический техникум р.п.Кузоватово Рамиль Таиров.

«Оригинально, интересно, необычно, красочно. Необычное оформление машин. А мне понравилась подача мероприятия», - делятся впечатлениями участники митинга Михаил и Надежда.

 

Кроме того, в этот день состоялось открытие весенне-летнего сезона работы парков. В детском парке «Сказки дедушки Сорокина» была развернута выставка рисунков и арт-площадка, где любой желающий мог нарисовать картину.

А в парке 30-летия Победы была организована памятная закладка аллеи «Сирень Победы». Разные поколения совместно высадили в парке 50 саженцев сирени.

«Очень понравилась праздничная атмосфера, красочно, ярко. Погода тоже не подвела. У нас очень символичная посадка сирени, где и родители, и дети вместе сажали деревья. Это будущее. Страна возрождается, чувство патриотизма у детей формируется. Такого яркого праздника не было давно, спасибо организаторам», - говорит участница митинга Ольга.

    Новости