Поиск по сайту

В Кузоватовском районе проходят мероприятия, посвященные 70-летию Победы

Завершается вручение подарков к 09 мая. Главы Кузоватовского района Сергей Солуянов, районной администрации Александр Вильчик и председатель районного Совета ветеранов Александр Черкасов в преддверии Дня Победы посетили всех участников Великой Отечественной войны, проживающих в муниципалитете. Они вручили поздравительные адреса от имени Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, главы администрации и продовольственные наборы 33-м участникам войны и десяти их женам-труженицам тыла. Кроме того, ветераны получили уникальные сувенирные подарки, выполненные на заказ в Московской области, - чайные сервизы с символикой 70-й годовщины победы.

В канун празднования юбилея Победы в районном клубе «Ветеран» в р.п.Кузоватово состоялся турнир по шахматам и бильярду среди ветеранов войны и труда. Соревнования проводились с целью патриотического воспитания населения района, формирование интереса к событиям Великой Отечественной войны и отечественной истории, пропаганды здорового образа жизни среди населения района. Лучшие игроки награждены дипломами и медалями районной администрации.

Завершается реализация проекта «Лес Победы». Наиболее масштабная посадка была организована вблизи села Коромысловка. Здесь  высажено более 3,5 тысяч саженцев елей и берез в память о погибших на фронте воинах-кузоватовцах.

Памятные посадки организованы и вблизи памятников и улиц. Например, в парке 30-летия Победы заложена сиреневая аллея, высажены ели в память о героях-кузоватовцах, а на улице Советская в честь годовщины Победы высажено 70 тополей.

«У нас две разновидности: тополь симона и тополь советский. Активное участие приняли члены клуба ветеранов и учащиеся школы №3. Высажено 70 тополей в честь юбилейной даты. Вот здесь весь наш коллектив. Школьники заняли очень активную позицию. Директор школы Людмила Владимировна Юренкова выделяет по нашей просьбе школьников, они нам помогают»

В прошлом году здесь были высажены липы, в этом – тополя, а на третьем этапе планируется высадка рябин. В будущем деревья создадут не только эстетичный вид, но и многофункциональную защитную полосу.

А в образовательных учреждениях Кузоватовскогго района  проходят уроки мужества. На одном из них, в школе №1 р.п.Кузоватово, труженицы тыла рассказали ребятам о трудностях и лишениях военных лет.

Валентина Кобяк вспоминает голоде, казавшихся вкусными липовых листьях и лебеде, о блинах из мерзлой прошлогодней картошки, пустых полках в магазинах, одних валенках на всю семью, отсутствии тепла, света, замерзающих чернилах и о большом желании учиться и познавать всё новое.

 «Мне очень хочется, чтоб этого никогда больше не повторилось. И чтобы вы сейчас имели все в ваших руках. Хорошо были одеты, хорошо питались, хорошо учились, любили всех людей и нашу Родину. Я очень хочу, чтобы вы были патриотами нашей страны. А патриотизм начинается с детства, с родного дома», - говорит она.

Ребята с неподдельным интересом слушают такие рассказы, всматриваются в военные фотографии и бережно сохраненные продуктовые карточки. Потому что память бесценна.

    Новости