Поиск по сайту

В Кузоватовском районе отпраздновали 70 годовщину Великой Победы

Вся Россия отпраздновала День Победы. Кузоватовский район не стал исключением.

Тысячи кузоватовцев пришли утром 9 мая в центр поселка, чтобы стать свидетелями грандиозного события – празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Гостями мероприятия стали депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Тамара Дмитриева, а также генерал-майор, Председатель комитета общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы по Ульяновской области Анатолий Глумов.

Праздничная программа открылась на площади им.Ленина торжественным выходом знаменной группы и маршем барабанщиц. После показа трогательных хореографических композиций в весеннее небо взмыли пять тысяч бумажных голубей, изготовленных руками детей. Запуск белого голубя - это послание всем людям о том, насколько важен мир для планеты.

В этот же день в Кузоватовском районе впервые состоялась Всероссийская общественная акция «Бессмертный полк». Участники акции прошли от площади Ленина до Обелиска Славы, держа в руках портреты родственников-фронтовиков, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде.

У Обелиска Славы состоялся митинг-реквием. С приветственным словом выступил глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. Он поблагодарил ветеранов за Великую Победу, подчеркнув, что в истории этому подвигу нет равных.

«Проходят годы, но не меркнет подвиг советского солдата – воина-освободителя. Воины-кузоватовцы сражались, не щадя своей жизни. Из 11,5 тысяч, ушедших на фронт, половина не вернулись с полей сражений, более 2,5 тысяч пропали без вести. Великая Победа объединяет народы и поколения. В ней – истоки народной гордости и российского патриотизма. Мы гордимся, что живем в одно время с участниками тех героических событий, учимся на их военных и трудовых подвигах быть стойкими и мужественными и преданными Родине», - сказал он.

Глава муниципалитета Сергей Солуянов назвал Великую Отечественную войну наиболее тяжелым испытанием для нашей страны.

«В этом подвиге нашего народа воплощены мужество, героизм фронтовиков, тяжелый труд тех, кто работал во имя Победы в тылу. Пройдя через боль утрат и страданий, они проявили несгибаемую силу духа и водрузили знамя Победы над поверженным рейхстагом», - отметил он. 

Участники митинга почтили память павших в боях за свободу и независимость Родины минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.

Одним из самых значимых торжеств этой юбилейной даты стало открытие реконструированного мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны.

Здесь установлены восемь стел-памятников Героям Советского Союза: Г.Ф.Васянину, И.В.Давыдову, Т.И.Калинину, А.С.Климушкину, И.П.Кондрашину, Б.А.Кротову, М.Т.Тумакшину, Н.П.Харитонову.

Право открыть стелы предоставили юнармейцам Кузоватовской средней школы № 1 и № 3.

Кроме того, капитально отремонтирован и подключен к магистральному природному газу монумент Вечного Огня. Символично, что он был зажжен от частицы пламени Вечного огня от могилы Неизвестного солдата в Москве. На этот масштабный проект затрачено более одного миллиона рублей. Обелиск Славы и Аллея Героев обещают стать визитной карточкой р.п.Кузоватово и центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

 «9 мая - это день, который сплачивает и объединяет всех нас. Я обращаюсь ко всем жителям Кузоватовского района: нужно сохранить и сберечь память и передавать ее из поколения в поколение. На Кузоватовской земле это умеют делать. Сегодня открыли такие стелы! Этим надо гордиться!», - говорит депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Тамара Дмитриева.

Для кузоватовцев впервые выступил сводный 70-голосный хор, работали интерактивные площадки «Живая история из жизни тылового поселка». Были открыты военные госпитали, призывные пункты, эвакуированные предприятия и полевые кухни, которые помогли окунуться в атмосферу военных лет. 

В честь 70-летия Победы был совершен автопробег по памятным местам Кузоватовского района. Местные жители тепло встречали его участников, исполняли военные песни, кормили солдатской кашей и фотографировались на память.

Вечером состоялся праздничный концерт-спектакль «Героев помним имена». Здесь была рассказана одна из миллионов историй о судьбе влюбленной пары, которую разлучила война. Не скрывая слез, зрители следили за разворачивающимся сюжетом - трогательные письма друг другу, чудом удавшееся спасение из горящей деревни, тяжелое ранение и отречение от любимой, и, наконец, долгожданное воссоединение.

Кульминацией праздничных мероприятий стала всероссийская акция «Свеча Памяти» и победный салют.

 

    Новости