Поиск по сайту

В Кузоватовском районе чествовали предпринимателей

Недавно свой профессиональный праздник отметили предприниматели – инициативные и энергичные люди, которые смогли организовать и дать развиться собственному делу. В Кузоватовском районе прошло мероприятие, посвященное этому дню.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации района Александр Вильчик, директор автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Руслан Кашперский, местное бизнес-сообщество.

Как отметил Александр Вильчик, по уровню развития малого и среднего бизнеса муниципалитет является одним из лидеров среди сельских районов Ульяновской области. Его дальнейшее развитие находится в числе приоритетов местной и региональной власти. «Как в регионе, так и в районе развивается инфраструктура поддержки предпринимательства, предусмотрены льготы инициаторам инвестиционных проектов, снижаются административные барьеры», - подчеркнул он в своем выступлении.

Сегодня в Кузоватовском районе действуют 539 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предпринимательство играет роль одного из двигателей экономики, и на фоне общего замедления темпов экономического роста малый и средний бизнес продолжает расти. За пять месяцев 2015 года в нашем районе зарегистрировано 16 новых субъектов предпринимательства, в малом бизнесе создано более 80 новых рабочих мест.

Однако существуют проблемы. Одна из острых проблем года - падение объемов кредитования.

Глава региона Сергей Морозов выступил с различными инициативами, благодаря чему Ульяновская область остается одним из передовых субъектов страны в части внедрения различных систем поддержки предпринимательства. Это и субсидирование процентной ставки по кредиту, и предоставление льготных займов под 10 процентов годовых, и компенсация затрат на приобретение оборудования для предприятий, занимающихся новым производством, и увеличение порога микрофинансирования от одного до трех миллионов рублей, и «налоговые каникулы» и многое другое.

Местные предприниматели не только вносят значительный вклад в пополнение районного бюджета, но и помогают решать многие актуальные задачи.

 «Вы знаете, я общаюсь с предпринимателями по всей Ульяновской области. Волей судеб я общаюсь не только с предпринимателями, но и еще с администрациями районов. Я могу отметить, что Кузоватовский район является наиболее сплоченным в регионе именно по сути взаимодействия с администрацией и предпринимательским сообществом. Кроме того, еще само по себе они самые дружные и инициативные. В связи с этим хочется пожелать вам, предприниматели Кузоватовского района, еще больше дружить и общаться, больше развиваться», - отметил Руслан Кашперский.

Одним из таких примеров консолидации власти и бизнеса стало празднование 70-летия Победы. В фонд, организованный специально для финансирования праздничных мероприятий, было собрано порядка 500 тысяч рублей, 80% средств из которых были предоставлены именно субъектами малого и среднего бизнеса.

Предприниматели, внесшие наибольший вклад в благотворительную деятельность и социально-экономическое развитие Кузоватовского района, были награждены благодарственными письмами.

 «Сегодня был организован прекрасный праздник. От лица «Радио «Пальмира» поздравляю всех с Днем предпринимателя. Особенную благодарность хочу выразить всем организаторам за проявленную выдумку и творчество», - говорит Наталья Ларионова.

 «Сегодня чествовали кузоватовских предпринимателей. Нам очень понравился этот яркий праздник, прошедший эмоционально. Между администрацией и нашим предпринимательским сообществом очень тесные связи, мы всегда помогаем и поддерживаем друг друга», - говорит Елена Лемаева

Кульминацией праздника стали музыкальные номера, а также праздничный торт, сделанный руками кузоватовской умелицы.

 

 

 

 

 

    Новости