В Кузоватовском районе пройдет первый Всероссийский фестиваль «Масторавань морот»

20 июня 2015 года в селе Кивать Кузоватовского района пройдет первый Всероссийский фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни Матери-земли»). Мероприятие начнется в 14.00.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГБУК Центра народной культуры, администрации муниципального образования «Кузоватовский район», МУ Управление культуры МО «Кузоватовский район».

Фестиваль направлен на сохранение и развитие национально-культурной самобытности  мордовского народа,  расширение и углубление культурных связей между регионами Приволжского Федерального округа, создание единого культурного пространства, воспитание толерантного отношения к обычаям, традициям и культуре других народов.

В мероприятии примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы всех жанров и мастера декоративно-прикладного искусства Ульяновской области, Приволжского Федерального округа и других регионов Российской Федерации.

В рамках фестиваля будут работать творческие площадки:

- «Капище мордовское» (демонстрация восстановленных обрядов, гаданий, изготовление оберегов, изучение целебных трав мордовского народа);

- «Вадряовто» и «Вишкаовтыне»  (выборы «лучшего медведя и медвежонка» во время богатырских состязаний с использованием традиционных элементов борьбы);

-  «Тюштяньналксемат» (стрельба из лука, метание топора и деревянного мяча, перетягивания палки, поднятие бревна);

-«Эрмезь» - площадка мастеров резьбы по дереву;

- «Играй, гармонь мордовская» - музыкальная площадка  и многое другое.

Если в прошлом году зрители стали участниками настоящей мордовской свадьбы, то в этом году можно увидеть и принять участие в обряде сватовства, которое начнётся с шествия праздничной колонны сватов от «Дома женихов» до храма Казанской Божией Матери» с хвалебными песнями.

Кроме того, на главной сцене фестиваля будет проходить Конкурс мордовской песни «Мороньпиземе» («Песенный дождь»)  среди фольклорных коллективов Ульяновской области и гостей из регионов России. Здесь же развернётся кулинарный поединок «Салведь».

Украшением праздника станет этно-шоу женихов и невест «Кавтоседейть».

Все гости фестиваля смогут принять участие в дегустации блюд национальной кухни.

Кульминацией праздника станет этно-дискотека «Мы живем в России».

I Всероссийского фестиваля-конкурса мордовского фольклора

и декоративно-прикладного творчества «Мастораваньморот»

20 июня 2015 г.                                     Этно-комплекс «Мордовская деревня»

(шкась)

Программась

15.00

Начало праздничного обрядового  шествия «Сватовство» по селу

Раськеньмолема

16.00

Начало работы площадок: «Масторава встречает гостей», «Город мастеров» «Хлеб-соль вам» «Играй, гармонь мордовская!», «Игры Тюшти»,

«Кивать – на память».

Площадканьважодема:

Масторавасьвастыинжеть», «Эрмезь» «Кшитьсалттенк» «Седяк, эрзянь гармония!», «Тюштяньналксемат», «Кивадось – ледстнемакс».

16.20

Торжественное открытие фестиваля «Масторавань морот»

Фестиваленьпанжома«Масторавань морот»

17.30

Кулинарный поединок  «Салведь»

Пидемань-панеманьбороцямо«Салведь»

18.00

Этно-шоу женихов и невест

«Два сердца»

Этно-шоу женихов и невест «Кавтоседейть»

20.00

Гала-концерт творческих коллективов из регионов РФ

Морыцянь-киштицянь Гала-концертесь

21.30

Молодежная этно-дискотека

«Мы живем в России»

Чокшнэнькиштемат «МиньэрятаноРоссиясо»

В течение всего праздника работают выставки:

«В царстве Масторавы», сувенирной продукции,   дегустация национальной кухни, торговые ремесленные ряды.

Раськеньтпертькундытьважодеме: «Масторавань сюпавчинек», вачинькэрзянькухняно, лавканьмикшнемерядт, алкуксоньтеемкат