Поиск по сайту

В Лесном Матюнино отметили День села

Недавно все православные отмечали один из главных христианских праздников - День Святой Троицы. Этот день является престольным праздником села Лесное Матюнино Кузоватовского района. По традиции именно на Троицу празднуют День села.

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик поздравил присутствующих. Он обратил внимание на выполнение самой важной задачи, стоящей сегодня перед селом, - сохранение численности населения.
«Село мельчает по численности населения. Сегодня это очень сложная общегосударственная задача. Молодые люди уезжают в города, крупные поселения. Но такие замечательные места нельзя бросать даже в пожилом возрасте. Мы надеемся, что в целом все поселение найдет свое развитие. Всем молодым семьям желаю больше рожать детей. Мы постараемся сохранить школу, открыть детский сад. В Кузоватовском районе за последние два-три года мы открыли более 1,5 десятков детсадов при школах. Мы видим, что эти меры помогают сохранению положительной демографической динамики», - сказал он.

На мероприятии состоялось чествование многодетных семей, а также  серебряных и сапфировых супружеских пар. Александр Вильчик и глава администрации Лесоматюнинского поселения Елена Пономарева вручили им сувениры и поздравительные адреса.

Не обошлось и без фирменной выпечки - каравая. Его продегустировали не только молодожены, но и все гости праздника.

Специально для праздника хозяюшки сделали несколько видов кваса по старинным рецептам. Гостям нужно было их попробовать и проголосовать за наиболее вкусный.

«Существует традиция, что именно на Троицу делали свой особенный квас. У всех свои секреты, они все разного цвета и вкуса, все разные. Сейчас будем пробовать, какой понравится и оценивать», - говорит Елена Пономарева.

«Мы перепробовали все квасы, которые представлены на так называемой «контрольной закупке» в Матюнино. Отдали свой голос за пятый квас. Очень вкусный, ядреный, замечательный. Все остальные тоже вкусные, но поскольку надо выбирать победителя, наши голоса принадлежат банке под номером «5», - говорит участница мероприятия Ольга Емельянова.

В этот вечер здесь звучали душевные песни, исполнялись зажигательные танцы. Местный художник и поэт Вячеслав Гришин не только организовал выставку картин с пейзажами окрестностей, но и исполнил стихи собственного сочинения.

Гости еще долго не расходились. Никто не смог устоять перед  ароматным шашлыком и наваристой ухой, приготовленных тут же. Матюнинцы общались друг с другом, обмениваясь впечатлениями от увиденного. Этот маленький праздник надолго останется в их сердцах.

 

 

    Новости